Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1088472 :: (27.04.2021 14:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 43 лет.
Рязань
Уважаемые доктора!Замучили приступы экстрасистолии.Приступы в основном при физических нагрузках.При наклоне вперед и при повседневной работе почти всегда единичные.Но стоит мне выйти на улицу и пойти,то сердце начитает трепыхаться.Начинаются приступы тригеминии.И сердце долбит в грудь и горло.Прошла обследование:холтер:основной ритм синусовый,одиночная наджелудочковая эс,всего 17 эпизодов.тахикардия.всего 8 эпизодов.Желудочковая экстрасистолия:одиночных эс,всего 340 эпизодов,в том числе по типу тригеминии.Желудочковая бигеминия-2 эпизода.Нарушений проводимости не зарегистрировано.Диагностически значимых изменегий сегмента st и зубца т не выявлено.
По УЗИ:Умеренное увеличение ЛП(3.9),МК рег.2.АК рег.1-2.ТК рег.1.
ТТГ и Т4 в норме.Ка,Ма,Nа-норма.
Принимаю конкор по2.5 мг.Афобазол,панангин.Конкор пью уже лет 10. На прием к кардиологу пока нет записи.Терапевт сказала,что это все не очень хорошо.В интернете начиталась,что из за ЖЭ сожет быть фебриляция желудочков.Боюсь выходить на улицу,боюсь что сорвется ритм.Помогите.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения этих экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 27 Апреля 2021 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Нет ли связи этих состояний со стрессами, переутомлением? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 27 Апреля 2021 15:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чем именно помочь?
Описанные нарушения, скорее всего, являются доброкачественными и не требуют лечения специального.
Нет повода бояться.
Время создания: 27 Апреля 2021 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виктория, ! КАК помочь? КАК Вы видите нашу помощь?

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия. Большинсво людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Время создания: 04 Мая 2021 22:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Виктория 27.04.2021 18:11
Спасибо за Ваши ответы.Вы пишите,что без органических поражений экстрасистолия не опасна.Но разве МК 2 регургитации и АМ и ТК тоже с умеренной регургитацией не органика?У меня раньше не было столько ЖЭ,а тем более тригеминий.Хожу с рукой на пульсе. 0
   
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.