Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1088472 Экстрасистолия
Виктория Жен., 43 лет. Рязань
27.04.2021 14:54
Уважаемые доктора!Замучили приступы экстрасистолии.Приступы в основном при физических нагрузках.При наклоне вперед и при повседневной работе почти всегда единичные.Но стоит мне выйти на улицу и пойти,то сердце начитает трепыхаться.Начинаются приступы тригеминии.И сердце долбит в грудь и горло.Прошла обследование:холтер:основной ритм синусовый,одиночная наджелудочковая эс,всего 17 эпизодов.тахикардия.всего 8 эпизодов.Желудочковая экстрасистолия:одиночных эс,всего 340 эпизодов,в том числе по типу тригеминии.Желудочковая бигеминия-2 эпизода.Нарушений проводимости не зарегистрировано.Диагностически значимых изменегий сегмента st и зубца т не выявлено.
По УЗИ:Умеренное увеличение ЛП(3.9),МК рег.2.АК рег.1-2.ТК рег.1.
ТТГ и Т4 в норме.Ка,Ма,Nа-норма.
Принимаю конкор по2.5 мг.Афобазол,панангин.Конкор пью уже лет 10. На прием к кардиологу пока нет записи.Терапевт сказала,что это все не очень хорошо.В интернете начиталась,что из за ЖЭ сожет быть фебриляция желудочков.Боюсь выходить на улицу,боюсь что сорвется ритм.Помогите.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Экстрасистолия бывает абсолютно у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Основная причина возникновения этих экстрасистол, кроется в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что не является патологией. И если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 27 Апреля 2021 15:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи этих состояний со стрессами, переутомлением? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 27 Апреля 2021 15:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чем именно помочь?
Описанные нарушения, скорее всего, являются доброкачественными и не требуют лечения специального.
Нет повода бояться.
Время создания: 27 Апреля 2021 16:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виктория, ! КАК помочь? КАК Вы видите нашу помощь?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой