ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1029332 экстрасистолия
Татьяна Жен., 47 лет. Иркутская область
Здравствуйте!рост 170,вес 72,сахар,ттг,холестерин ,давление в норме!соэ 48,всегда повышенное. Из хронических заболеваний смешанное заболевание соединительной ткани с признаками скв и синдром шегрена мягкого течения. С 6 октября начались сильные перебои в работе сердце(три года не было) особенно сидя,когда стою через каждые три удара чувствую сильный удар,перехватывает дыхание,стоит только лечь перебои прекращаются или уменьшаются. на днях прошла мониторирование,(как назло эс ощущала мало в тот день)результат только во вторник, эхокг прилагаю! скажите пожалуйста,может ли это быть связано с проблемами сердца, воспалением ,миокардитом (в силу своей болезни) температуры нет,других симптомов нет! или это функциональное. помогите разобраться пожалуйста! электролиты с июля этого года норма,калий 4.9был. Если ничего страшного то почему их так много стало ,не могу отвлечься,когда сидя работаю через каждые три удара очень неприятно,спасибо!
https://b.radikal.ru/b27/1810/2b/1bbfbd5e27d9.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1810/1e/5765109de137.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Татьяна. Функциональное!) Экстрасистолы внимания и лечения недостойны.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы не был столь категоричен. На таком фоне экстрасистолы могут быть связаны и с поражением миокарда за счет основного заболевания. Это вопрос не для заочной консультации.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Что значит "МНОГО" ? Много - это сколько?Да, во время обострения СКВ - это возможно, но не за счет изменений в миокарде, а как психогенное

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения.