Экстравазальная компрессия

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1058397 :: (01.11.2019 21:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 33 лет.
Раменский
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться . Периодически возникали головокружения на протяжении 3-4 месяцев. В конце августа случился внезапно приступ , резко появился туман перед глазами , оглушённость , ноги стали ватными , все тело как будто онемело. В этот момент я шла в переходе метро , когда стало плохо я испугалась но продолжала идти , так как подумала что если остановлюсь то потеряю сознание , затем сердце быстро забилось и сознание немного прояснилось , но появилась сильная слабость в теле, которая подержалась ещё 2 часа примерно . После этого я пошла к кардиологу , кардиолог на экг не выявила никаких отклонений и направила к невропатологу. Невропатолог назначила узи сосудов шеи и головного мозга . В сонных артериях все хорошо. А в позвоночных артериях узист сказал что не все хорошо .
Правая ПА (V4): ЛСК 59 см/с
Левая ПА (V4): ЛСК 49 см/с
Основная артерия ЛСК 69 см/с
Правая ЗМА (Р2) ЛСК 59 см/с
Левая ЗМА (Р2) ЛСК 53см/с
Признаков коллатерализации кровотока нет.
Поворотная проба положительная.
При повороте головы вправо снижение скорости кровотока на 10%по V4 сегменту ПА, на 40% по V4 сегменту левой ПА.
При повороте головы влево снижение скорости кровотока на 20% по V4 сегменту правой ПА, на 35% по V4 сегменту левой ПА
Заключение: малый диаметр левой ПА. Признаки умеренной динамической экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии при поворотах головы головы в обе стороны. Минимальный дефицит кровотока в вертебро базиллярном бассейне. Венозный отток из полости черепа не нарушен.
Невропатолог объяснять особо ничего не стала , назначила массаж шейного отдела , мексидол курсом на 60 дней по 2 таблетки в день и фезам по 2 таблетки в день тоже 60 дней, магний Б6 по 2 таблетки в день 60 дней. Пью две недели только мексидол и магний, фезам смогла только 3 дня так как жуткая сонливость началась от него. Попасть на приём сейчас не могу , так как невропатолог в отпуске на 3 недели . Легче мне не становится . Головокружения сохраняются , да и теперь ещё страшно что приступ снова случится , периодически я чувствую онемение кожи лица и головы , бывает руки как будто немеют . Посоветуйте что мне делать , опасно ли это все ? Как это лечить ? Мексидол я так понимаю особо не поможет ? Буду очень Вам признательна , благодарю за помощь .
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Мексидол гарантированно не решит ваших проблем, а курс настоящего мануального массажа, от квалифицированного и опытного врача-мануального терапевта, вполне может их решить. А если займетесь плаванием и аэробикой, то улучшение наступит еще быстрее!
Время создания: 01 Ноября 2019 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 02 Ноября 2019 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните функциональные ренгенограммы шейного отдела позвоночника + СI-CII.
Время создания: 04 Ноября 2019 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При чем тут мексидол? Кто это Вам посоветовал по "доброте" душевной?
Ситуация, конечно, не однозначна и требует хорошей дифференциальной диагностики. Поэтому в интернете Вы помощь реальной не найдете.
Могу лишь посоветовать сходить в Москве к хорошему специалисту - Владимир Анатольевич +74951354402
Время создания: 05 Ноября 2019 14:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, лекарственная терапия эффекта тут не дает. Только занятия леч физкультурой под контролем врача
Время создания: 09 Ноября 2019 12:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Сергей 02.11.2019 06:44
Сам страдаю этим недугом. Мексидол бесполезен в данном случае. Ухудшение может быть даже на фоне приема мексидола. В вашем случае для начала нужно снять воспаление. Лично мне от этого помогает обычный аспирин. Бандаж на шею ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он помогает получше всяких таблеток. Потом к мануальному терапевту.
   
Юлия 02.11.2019 07:04
Спасибо большое , правильно я понимаю что в моем случае только массаж и занятия физкультурой смогут мне помочь , лекарства не помогут ? Просто думаю может из за того что не смогла принимать фезам вместе с мексидолом потому и эффекта нет , может быть фезам надо чем то заменить ? 0
   
(Гость) Сергей 02.11.2019 13:16
Фезам это ноу-хау РФ. Если купить отдельно компоненты, цена в разы меньше. И мнение о них не очень.
   
(Гость) Сергей 06.11.2019 04:37
Вячеслав Владимирович, я от автора вопроса живу далеко, но назначают тот же мексидол. Не все такие, как Сергей Александрович. Многие даже локализацию определить не умеют. Семь бед один ответ - томограф. Мне шею на обычной флюрке прекрасно описали. Третья стадия остеохондроз. Дальше что? А дальше все. Что делал обследование, что не делал, ничего не изменилось.