ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ

№1058397 Экстравазальная компрессия
Юлия Жен., 33 лет. Раменский
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться . Периодически возникали головокружения на протяжении 3-4 месяцев. В конце августа случился внезапно приступ , резко появился туман перед глазами , оглушённость , ноги стали ватными , все тело как будто онемело. В этот момент я шла в переходе метро , когда стало плохо я испугалась но продолжала идти , так как подумала что если остановлюсь то потеряю сознание , затем сердце быстро забилось и сознание немного прояснилось , но появилась сильная слабость в теле, которая подержалась ещё 2 часа примерно . После этого я пошла к кардиологу , кардиолог на экг не выявила никаких отклонений и направила к невропатологу. Невропатолог назначила узи сосудов шеи и головного мозга . В сонных артериях все хорошо. А в позвоночных артериях узист сказал что не все хорошо .
Правая ПА (V4): ЛСК 59 см/с
Левая ПА (V4): ЛСК 49 см/с
Основная артерия ЛСК 69 см/с
Правая ЗМА (Р2) ЛСК 59 см/с
Левая ЗМА (Р2) ЛСК 53см/с
Признаков коллатерализации кровотока нет.
Поворотная проба положительная.
При повороте головы вправо снижение скорости кровотока на 10%по V4 сегменту ПА, на 40% по V4 сегменту левой ПА.
При повороте головы влево снижение скорости кровотока на 20% по V4 сегменту правой ПА, на 35% по V4 сегменту левой ПА
Заключение: малый диаметр левой ПА. Признаки умеренной динамической экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии при поворотах головы головы в обе стороны. Минимальный дефицит кровотока в вертебро базиллярном бассейне. Венозный отток из полости черепа не нарушен.
Невропатолог объяснять особо ничего не стала , назначила массаж шейного отдела , мексидол курсом на 60 дней по 2 таблетки в день и фезам по 2 таблетки в день тоже 60 дней, магний Б6 по 2 таблетки в день 60 дней. Пью две недели только мексидол и магний, фезам смогла только 3 дня так как жуткая сонливость началась от него. Попасть на приём сейчас не могу , так как невропатолог в отпуске на 3 недели . Легче мне не становится . Головокружения сохраняются , да и теперь ещё страшно что приступ снова случится , периодически я чувствую онемение кожи лица и головы , бывает руки как будто немеют . Посоветуйте что мне делать , опасно ли это все ? Как это лечить ? Мексидол я так понимаю особо не поможет ? Буду очень Вам признательна , благодарю за помощь .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Мексидол гарантированно не решит ваших проблем, а курс настоящего мануального массажа, от квалифицированного и опытного врача-мануального терапевта, вполне может их решить. А если займетесь плаванием и аэробикой, то улучшение наступит еще быстрее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните функциональные ренгенограммы шейного отдела позвоночника + СI-CII.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При чем тут мексидол? Кто это Вам посоветовал по "доброте" душевной?
Ситуация, конечно, не однозначна и требует хорошей дифференциальной диагностики. Поэтому в интернете Вы помощь реальной не найдете.
Могу лишь посоветовать сходить в Москве к хорошему специалисту - Владимир Анатольевич +74951354402
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, лекарственная терапия эффекта тут не дает. Только занятия леч физкультурой под контролем врача