Экстросистолия,тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1073914 :: (16.07.2020 23:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 36 лет.
Узбекистан Ташкент
Добрый день,очень прошу мне помочь.В анамнезе Всд с паническими атаками,невроз,ощущение экстросистол.Неделю назад заболела и врач назначил препарат Таваник.На его фоне началась адская побочка,просыпалась ночью от того,что сердце стучало под 150,сбой ритма,я ощущала экстросистолы,нехватало воздуха,тремор всего тела.Пока поняли,что это побочка на лекарство,успела выпить 5 таблеток и вот так вот мучалась.Таблетки прекратила принимать 4 дня назад,состояние немного стабилизировалось,но все равно раз в день накрывает приступ тахикардии и чувствую экстросистолы регулярно.Теперь я очень переживаю за сердце.В прошлом году делала узи сердца,все было хорошо...а сейчас какой то адский круг.Скажите пожалуйста,я могла «испортить» сердце препаратом Таваника? Не опасны ли эти тахикардии и то,что я буквально постоянно ощущаю перебои и экстросистолы? Я понимаю,что надо успокоиться,но без вашей помощи я не смогу. Спасибо заранее за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 17 Июля 2020 11:09 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, можно успокоиться...
Время создания: 17 Июля 2020 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваше описание больше подходит под невротическую симптоматику.
Время создания: 17 Июля 2020 14:17 :: Тип участия: Другая специальность