экзема

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №749018 :: (10.12.2013 22:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Тверь
Добрый день! Еще с рождения мучалась экземой кистей рук и стоп (трещины на пальцах рук и на пятках поражение кожи: сухость, трещины, слезание верхнего слоя кожи), врачи обещали, что начну перерастать и от проблемы избавлюсь, так и произошло, но в 16-ти годам проблема возобновилась, прошла целый курс лечения: лечилась и от паразитов (лямбли, глисты), и принимала иммуноповышающие препараты, завершающим этапом были инъекции гистаглобулина (дело в том, как бы правильно выразиться, гормон или фермент в моем организме, отвечающий за вывод токсинов из организма превышен во много раз, т.е экзема у меня врожденная).Весь курс лечения дал хороший результат и экземой я практически не мучалась на протяжении нескольких лет, возникающие очаги легко погашала тридермом (начинала с акридерма, потом произошло привыкание, потом был и кандидерм, и элоком, пришли в итоге к тридерму). Во время беременности экзема усилилась, но могла ее сдерживать тридермом и экзема была только на руках. После родов экзема началась с новой силой, причем и на руках, и на стопах, и даже на голени в виде сухости и раздражения, начался зуд, обратилась к тому же специалисту, тридерм уже не спасал, вернулись к акридерму ГК, прописала ванночки Эммолиум и Эммолиум специальный крем, от зуда Цетрин. Ванночки от трещин на руках помогают, но все равно руки пораженные, присутствуют на руках пятна красные, которые беспокоят, болят, посуду мою только в перчатках, контакта с химией другой не имею, конечно, сейчас и погода морозная на улице - на нее тоже кожа сильно реагирует. но нет ли каких-то других более действенных методов избавления от экземы? хотя бы борьбы? в прошлый раз мне кажется помог именно гистаглобулин, но лечащий меня врач сказал, что сейчас он из продажы изъят. и еще: буквально месяц назад начались сначала чесаться колени, зуд сильный, в ночное время неконтролируемый, внешних поражений нет, кожа чистая, а чешется, расчесы похожи как на руках, потом зуд спустился вниз, за пару ночей разодрала ноги так, что страшно смотреть, теперь зуд идет вверх,НО чешутся только ноги! Кожа ног гладкая, нет никаких ни бугорков, ни прыщичков. Это так стала моя экзема проявляться? Или может идет реакция на что-то другое? принимаю назначенный цетрин, может ли он вызывать подобный зуд? как с этим бороться? Может ли быть реакция организма на стрессы? Может стоит пить успокоительное. Прошу помочь, устала со всем этим бороться. Заранее спасибо
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки и результатаы проведенных исследований
Время создания: 11 Декабря 2013 07:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вы описываете картину тилотической эземы. Выложите максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 11 Декабря 2013 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 11.12.2013 14:35
Посылаю фотографии рук и ног

http://s012.radikal.ru/i319/1312/36/9d0d28e91c8d.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1312/de/4154ef6c3e42.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1312/77/f367d0509cc9.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1312/8d/b2fdfc0eb01f.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1312/fc/e70bb7537f94.jpg

http://i011.radikal.ru/1312/f2/f1ccf1825507.jpg

http://i055.radikal.ru/1312/39/9cbd5b615977.jpg
   
Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут 1раз в день,закажите в аптеке:окись цинка +тальк по 20.0+глицерин 15.0+димедрол 1.0+вода до 120.0-взболтать,салфеткой нанести на места поражения 2 раза в день
   
Судя по всему, это тилотическая экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится иногда многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (он из гормональных самый безобидный), Метилурациловую мазь и мазь календулы. В парфюмерном магазине - приобрести тюбик мужского крема после бритья с витамином F.
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.
Но это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека по-разному)…
При этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ (ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества собственного обмена). Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке Вашего города 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).
Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru