Эндокринолог отменил все что выписал гинеколог

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №192298 :: (16.11.2009 11:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Полина
Жен., 22 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте. Мне гинеколог сказал что мне надо похудеть, рост 172, вес 76 и выписала мне глюкофаж 500 мг-3 раза в день и Линдакса 15мг* 1 раз в день, и пить 3 месяца, и еще гормональные линдинет, но их пока не пью задержка месячных после апоплексии левого яичника. Решила сходить эндокринологу - проверить щитовидку, отправили на анализ гормонов, и отменили все препараты а точнее линдаксу и линдинет, т. к глюкофаж я сама перестала пить из за ужастного растройства желудка.И сказали что гениколог не имеет права это выписывать и еще и в таких дозах. И что у меня нет ожирения, а просто переизбыток в весе.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Полина, а вы сами считаете свой вес избыточным? Какой у вас объем талии? По формуле ИМТ действительно ожирения нет, но она не для всех работает.

Глюкофаж в дозе больше 500 мг в сутки у неподготовленного человека может вызвать понос. Это обратимо. Препарат не дает набирать вес, используется для профилактики и лечения диабета. В дозе больше 500 мг в сутки - только для лечения.
Линдакса обычно сразу в такой большой дозе тоже не назначается, старотовая доза 10 мг. Препарат вызывает выраженное снижение аппетита и веса. Куча побочных эффектов.
Линдинет назначается только по результатам половых гормонов, вы их не привели. Это препарат женских гормонов.

Гинеколог в принципе имеет право выписывать все упомянутые препараты, но тут, видимо, перестаралась с дозами.

Я не очень понял, чего вы ждете от консультации здесь. Прокомментировать действия ваших врачей? Это сделано выше. Скорее прав эндокринолог, хотя заочно сложно о чем-то говорить.

От глюкофажа в дозе 500 мг на ночь вреда бы особого не было, поноса - тоже, а вот была бы польза - вопрос. Т.к. нет ваших анализов, не могу сказать.
Линдакса могла бы снизить вес, но нужно ли это вам - из вашего рассказа непонятно. Скорее нет, чем да.
Линдинет - либо нужен, либо нет, тут исходя из гормонов идет назначение.
Время создания: 16 Ноября 2009 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала