Эпилепсия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №90875 :: (24.01.2009 22:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, рост 154, вес 40 кг в начале декабря прошлого года в школе случился первый обморок, длился 1-2 мин. с судорогами и с открытыми глазами. Перед обмороком никаких не приятных ощущений не испытывал, после обморока спать не хотел и что было до этого помнит. Через два дня сделали ЭЭГ в Морозовской ДКБ, на ЭЭГ:Переодическая дельта-замедление в правой теменной области, эпилептиформная активность в виде единичных региональных острых волн в правой лобной области. 11.01.09 повторная ЭЭГ ММА Сеченова: диффузные изменения по типу выраженного снижения порога судорожной готовности с вовлечением височных отделов с акцентом на левую височную область, затылочнотеменных отделов., классической эпиактивности не выявлено. На КТ: незначительное ассиметричное расширение боковых желудочков. На ЭКГ- умеренная брадикардия. УЗДГ- нарушение кровотока по правой артерии снижено на 50%, по левой на 20%. В ММА Сеченова диагноз: последствия раннего органического поражения головного мозга, единичный эпилептический приступ. Назначен Депакин-Хроно в дозировке 1200 мг. в сутки. Стало часто опускаться давление 90 на 50 (40) не зависимо от приема Депакина. Меня беспокоит назначение такого серьезного препарата, ведь диагноз эпилепсия при единичном приступе не ставять, и лечащий врач говорила что приступ больше похож на обморок. Нужно ли делать МРТ в сосудистом режиме для более точного обследование? Год назад сын перенес инфекционный мононуклеоз, температура держалась в течении недели 38,5-40,5 не знаю на сколько это важно, но даже тогда судорог не было, только один раз бредил при t40,5. За ранее благодарю за помощь!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если был только один приступ, то ничего принимать не нужно. Отмените все лечение и наблюдайте за ребенком.
Время создания: 25 Января 2009 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ситуация скорее связана с ухудшением кровотока по позвоночной артерии справа на 50%.Наклони голову или повернулся неудачно- спазм сосудов на этом фоне-и вполне достаточно для кратковременной ишемии мозга и обмороку.Явно перестраховались с депакином.При отсутствии явной эпилемсии он скорее вреден,чем полезен. Остеопатическая коррекция может снять проблему.См мой сайт
Время создания: 25 Января 2009 11:08 :: Тип участия:
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Противосудорожные препараты сейчас принимать не надо. Нужно: свежий воздух, спорт, адекватный отдых, курс кортексина (10 инъекций), пантокальцин (по 1т.х 3 р.д. 30 дней), ФТЛ, остеопатия, контроль ЭЭГ в динамике. При однократном "обмороке"диагноз эпилепсии не ставится. При ЭЭГ нарушения активности могут выявляться и у "здоровых", а могут отсутствовать у больных. Однако, вероятность эпилепсии существует. Наблюдайтесь. Удачи.
Время создания: 25 Января 2009 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность