Эссенциальный тремор

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №223333 :: (02.02.2010 08:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
татьяна
Жен., 41 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! У моего сына Эссенциальный тремор. Сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Астенический синдром. Больше всего меня беспокоит его тремор. Наблюдаемся у врачей с 2х лет. Сначала были ночные страхи, энурез.Лет с 7 начали дрожать руки и все тело во время психического напряжения. Сейчас ему 20. Дрожь постоянная. Я связываю это со стрессом который перенесла во время беременности (погиб муж на 3 месяце). Боюсь призыва в армию Считаю что после службы в нашей армии состояние может ухудшиться. В предписном: годен с небольшими ограничениями. Что делать?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эссенциальный тремор никакого отношения не имеет к стрессу. Можете приехать на очную консультацию, могу предложить вам хирургическое лечение, если речь действительно идет об этом заболевании.
Время создания: 02 Февраля 2010 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
татьяна 03.02.2010 10:36
извините, конечно, Андрей Ростиславович, но хирургическое лечение нам еще никто не предлагал! Наоборот, предлагали приспособиться и жить с этим.А что резать-то? Или это просто повод обратиться в клинику?
   
Если Вы считаете, что мне больше не чем заняться, кроме зазывания пациентов к себе на консультации, то Вы глубоко ошибаетесь. А то, что вы не знаете о хирургическом лечении эссенциального тремора, которое проводится уже не один десяток лет, говорит только о том, что Вы мало интересуетесь своим заболеванием. Операций можно выполнить два типа:
1) деструкции глубинных ядер мозгга
2) имплантация нейростимулятора в подкорковые ядра
   
татьяна 04.02.2010 08:12
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Возможно, мой вопрос неккоректен (если так -можно не отвечать).Своему сыну (не дай бог, конечно) в таком случае какой метод лечения Вы бы выбрали? И самое главное - пошел бы он в армию с трясущимися руками? Спасибо.
   
В армию он не пойдет в любом случае. А Ваш вопрос действительно некорректен. Не хирург Вас должен уговаривать на хирургию, а Вы должны доказать хирургу, что достойны установки стимулятора стоимостью более 1000000 рублей, которых на всю Россию в этом году выделено только 80...Видимо, Вас устраивает сложившаяся ситуация, поэтому к хирургии Вы не готовы.
   
татьяна 05.02.2010 08:00
Спасибо за исчерпывающую информацию. К хирургии мы действительно не готовы: ни морально, ни материально. Зато могу помочь ему приспособиться с этим жить, да он и сам нормальный парень и все понимает.А эти 80 стимуляторов пусть помогут более нуждающимся и дай бог Вам здоровья.
   
Наталия 16.05.2013 23:55
Здравствуйте!
Расскажите о возможных последствиях, т.е. возможных побочных явлениях как каша во рту (40% случаях насколько я слышала), ушудшение кратковременной памяти. Пожалуйста, опишите подробно, чтобы люди интересующиеся данным видом лечения понимали все возможные осложнения.
Спасибо заранее