Фотопсии
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1089009 :: (09.05.2021 15:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Юлия
Жен., 33 лет.
Одинцово
Здравствуйте, подскажите, бывают ли при неврозах, тревожных расстройствах зрительные эффекты в виде цветных вспышек разных форм. У меня уже года 3 как в глазах появляются пятна, каждый день, и чем больше я нервничаю, тем они, как мне кажется, появляются чаще, особенно видны при моргании, то есть вижу как только открывается глаз, потом покаменней моргаю ничего вроде нет, как моргну опять. Была у офтальмолога, он на сетчатке нашёл небольшой разрыв, коагулировал, это было 2 года назад и на правом глазу, а меня больше беспокоит левый, с левым все хорошо, недавно была на плановом осмотре, смотрел лазерный хирург на широком зрачке с линзой гольдмана, все так же как и было, разрыв коагулирован, новых опасных очагов нет, офтальмолог говорит, что эти вспышки могут вызываться спазмами сосудов, но это получается у меня такие сосуды, совсем что ли плохие, что по 10 раз на дню спазмируются. Была у невролога, делала мрт головы с сосудами, все в норме, УЗИ сосудов шеи - нарушение венозного оттока, оно у меня больше 10 лет, не прогрессирует, невролог сказал, что все в норме возрастной. Я уже не знаю, что ещё проверить, я устала от этих вспышек и с каждой вспышкой я нервничаю, боюсь, что в ближайшем будущем ослепну, живу в постоянной тревоге. Скажите пожалуйста, возможны ли такие зрительные нарушения быть из-за повышенного уровня тревоги? Встречались ли вам пациенты с такими жалобами и может ли это привести к слепоте, если это следствие невроза?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Редко или часто, такие фотопсии бывают практически у всех, даже у совершенно здоровых людей. Причина данного явления - колебания тонуса сосудов сетчатки. А любой стресс, тем более невротическое расстройство, непременно вызывает сосудистые реакции. Какие обследования Вы уже прошли? Если исключены нарушения со стороны офтальмолога и невропатолога, потребуется еще МР-ангиография (она выполняется без контраста, и позволяет исключить сосудистые мальформации (аневризмы и др.), ЭЭГ (нужна для исключения эпилептического характера фотопсий). Если сейчас фотопсии редки и не часты, то возможно потребуется и ЭЭГ-мониторинг сна. Ну и разумеется, очная консультация у врача-психотерапевта, поскольку причины могут иметь и невротическую природу происхождения.
Время создания: 09 Мая 2021 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, невроз - многоликая проблема, могут быть и такие проявления. Работаете ли Вы с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 09 Мая 2021 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Почему Вы не лечите невроз. Невроз лечит  и вылечивает врач психотерапевт. Проходит невроз, проходят все симптомы которые бывают при неврозе. Если нет врача психотерапевта, там где живете, можете получить консультацию онлайн по скайпу или вайберу.
Время создания: 09 Мая 2021 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, бывают. Необходима работа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Мая 2021 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность