Гепатомегалия, жировая дистрофия печени

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1018353 :: (13.06.2018 13:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 35 лет.
Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, родственнице ставят гепатомегалию, диффузные изменения печени (выраженные, по типу жировой инфильтрации).

Биохимия:
АЛТ 42,6 Ед/л
ACT 63,8 Ед/л
ГГТ 45,7 Ед/л
Билирубин прямой 1,3 мкмоль/л
Билирубин общий 8,5 мкмоль/л
Фосфатаза щелочная 49,4 Ед/л
Креатинин 81,07 М мкмоль/л
Мочевина 2,8 ммоль/л

Сахар 5,9, холестерин 6,0.

По УЗИ:
ПЕЧЕНЬ. Косой вертикальный размер правой доли - 16.8 см (в норме до 15.0 см), толщина левой доли -7.2 см (до 6.0 см). Эхогенность значительно повышена с ослаблением акустического сигнала. Структура однородная. Контуры ровные, чёткие. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Печёночные вены не расширены. Другие изменения: очаговые образования отчётливо не визуализируются. Ворота печени: общий желчный проток: не расширен - 0.4 см, просвет свободный; воротная вена: не расширена - 1.2 см, проходима.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Форма: грушевидная. Размеры: не увеличены - 8.0 на 3.0 см. Состояние стенок: не утолщены - 2.03 мм, средней эхогенности, с ровными, чёткими контурами. Содержимое: анэхогенное. Конкременты: нет. Перегиб: в области тела. Пристеночные образования: нет. Другие изменения: нет.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Размеры: толщина головки - см (до 3.0 см), тела - см (до 2.0 см), хвоста - см (до 2.8 см). Эхогенность: умеренно повышена. Структура: однородная. Контуры: ровные. Главный панкреатический проток: не расширен. Другие изменения: нет.
СЕЛЕЗЁНКА. Размеры: не увеличены - 11.2 на 4.0 см. Эхогенность: средняя. Структура: однородная. Контуры: ровные, чёткие. Другие изменения: нет.
Брюшной отдел аорты: не расширен, проходим. Нижняя полая вена: не расширена, проходима. Свободная жидкость в брюшной полости: нет. в плевральных синусах справа: пег. слева: нет.
ПРАВАЯ ПОЧКА. Форма: овальная.Расположение: в вертикальном положении пациентки умеренно опущена. Размеры: не увеличены - 11.6 на 5.7 на 4.3 см. Контуры: ровные.Паренхима: толщина - 1.7-1.8 см (1.2-2.0 см), эхогенность - средняя, структура - однородная.Центральный эхо-комплекс: уплотнён, чашечно-лоханочная система - не расширена, конкременты – не обнаружены.Другие изменения: нет.Надпочечник: не визуализируется.
ЛЕВАЯ ПОЧКА. Форма: овальная. Расположение: типичное.Размеры: не увеличены - 11.7 на 5.2 на 4.2 см. Контуры: ровные.Паренхима: толщина- 1.7-1.8 см (1.2-2.0 см), эхогенность - средняя, структура - однородная.Центральный эхо-комплекс: уплотнён, чашечно-лоханочная система - не расширена, конкременты – не обнаружены.Другие изменения: нет.Надпочечник: не визуализируется.
Мочевой пузырь не наполнен.
Технические трудности: значительно выраженный пневматоз кишечника, содержимое в желудке и двенадцатиперстной кишке с частичным экранированием изображения органов. Визуализация затруднена.

Возраст 35 лет,
рост 170 см,
вес 80 кг (резко набрала 15 кг за два года, после родов)

Часто принимает антигистаминные препараты (аллергик), в основном лоратадин курсами. С детства ДЖВП по гипокинетическому типу, гастродуоденит. Тошноты нет, но периодически бывает тяжесть в правом подреберье после еды.

Была у нескольких врачей. Один терапевт назначил урсосан и эссенциале, другой гептрал.
Гастроэнтеролог вообще ей сказал, что не все так плохо, нужно похудеть, соблюдать диету (стол №5) и все.

Собственно вопрос в чем.
Так все-таки можно добиться улучшений состояния печени без приема препаратов, а только соблюдать щадящую диету, увеличить физическую активность, похудеть.
Или надо подключить препараты, и если да, то какие. Сколько врачей, столько и мнений.

И еще вопрос, это обратимый процесс?

Спасибо.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Правильно сказал гастроэнтеролог. Сдать ПТИ, маркеры вирусных гепатитов.
Время создания: 13 Июня 2018 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гастроэнтеролог сказал правду. Все не так плохо, нужно похудеть, соблюдать диету (стол №3 и 5) и все. Уменьшить вес на 3-5 кг и удержать новый вес 6 месяцев. И жир начнет "уходить" из печени.
Время создания: 13 Июня 2018 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 13.06.2018 20:42
ПТИ - это протромбиновый индекс? Она вроде его не сдавала в общем комплексе сейчас, но насколько помню в беременность кололи ей фраксипарин , очень густая кровь была. А как ПТИ влияет на печень? Вирусные гепатиты - все отрицательно.
   
ПТИ косвено показывает фиброз.