гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №601264 :: (18.07.2012 23:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 25 лет.
екатеринбург
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Моему сыну 5,5 месяцев рост 54 см, вес 4700. Родился он на 26 неделе беременности, рост 34 см, вес 900 гр. Недавно сделали НСГ вот результаты: СМЕШЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР нет, РИСУНОК БОРОЗД И ИЗВИЛИН скудный, ПУЛЬСАЦИЯ МОЗГОВЫХ СОСУДОВ активная, ЛИКВОРНЫЕ ПУТИ проходными, ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭХОГЕННОСТИ нет, ДИАСТАЗ КОСТЬ/МОЗГ 2,0 - 1,9 мм. М/ПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 4,5 *18. ПОЛОСТЬ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ 7 мм. п. ВЕРГА 7 мм. 3 ЖЕЛ, 7 мм.КТ прослеживаются, сглажены. ПРБЖ S 25 мм, D 24,5 мм. ЗРБЖ S 15,8 мм D 17,3 мм. НИЖНИЕ РОГА С права 18,6 СЛЕВА 18,9 КОНТУРЫ БЖ ровные, подчеркнуты. ПОСТОРОННИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛ, ЖЕЛУДОЧКОВ нет.МОЛОДИСТОЕ ТЕЛО НЕ ОПРЕД-СЯ. ДИАГНОЗ: сохраняются признаки внутренней гидроцефалии без отр. динамики. В 3 месяца результеты были такие: СМЕШЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР нет, MD 46,6 MS 46,9. РИСУНОК БОРОЗД И ИЗВИЛИН выражен хорошо, ПУЛЬСАЦИЯ МОЗГОВЫХ СОСУДОВ активная, ЛИКВОРНЫЕ ПУТИ проходными, ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭХОГЕННОСТИ понижение есть, ЛОКАЛИЗАЦИЯ у тел БЖ единичные лейкомаляц. кисты d 5,5-5,8 мм, ДИАСТАЗ КОСТЬ/МОЗГ 2,0 - 1,9 мм. М/ПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ 4,5 *16. ПОЛОСТЬ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ не указана. п. ВЕРГА не указана мм. 3 ЖЕЛ, 7,6 мм.КТ прослеживаются. ПРБЖ S 23,6 мм, D 24,4 мм. ЗРБЖ S 22,7 мм D 18,9 мм.СС S 8,6 мм тело 18,2 D 8,6 мм тело 14,6. КОНТУРЫ БЖ ровные. ПОСТОРОННИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛ, ЖЕЛУДОЧКОВ нет. МОЛОДИСТОЕ ТЕЛО НЕ ОПРЕД-СЯ. ДИАГНОЗ: признаки внутренней гидроцефалии, дилятация мп щели, лекомал. кисты. Назначали Диакарб1/4 табл. Аспаркам 1/4 табл. по схеме 3 через 2 (пропили уже 3 месяца), пили Пантогам 1,5 месяца, сейчас ставим уколы церебролизин 15 дней по 0,4 мл.После уколов назначили глиатилин. Жалоб на ребенка нет, прирост окр.головы с 14.06 (36,3 см) по 10.07 (38 см). Голова нормальной формы, родничок не выбухает , только иногда дергается подбородок. На сколько верный диагноз нам поставили и что про этом делать? Необходимо ли делать шунтирование?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь в Екатеринбурге к доктору Сергею Шевцову тел.8-922-600-19-20.
Мне удавалось лечить гидроцефалию у детей без операции гомеопатическими лекарствами.
Время создания: 19 Июля 2012 07:40 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Дело в том, что в 99% случаев диагноз гидроцефалия в наших пенатах ставится безосновательно
- гримаса гипердиагностики в стране гидроцефалов.
Данных за реальную гидроцефалию в Вашем тексте нет. Когда
речь идет о реальной гидроцефалии по данным НСГ, игра с четвуртушками диакарба неуместна, необходима КТ или МРТ, с
дальнейшим решением вопроса о шунтировании.
Посетите грамотного детского невролога!
Время создания: 19 Июля 2012 07:56 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен, в Екатеринбурге к доктору Сергею Шевцову
Время создания: 19 Июля 2012 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно о вопросе шунтирования необходима консультация детского нейрохирурга, в случаях выраженой гидроцефалии конечно проводят шунтирование именно для предупреждения отека головного мозга, поетому советую настоятельно консультироваться только с детским нейрохирургом
лечение верное.
Время создания: 19 Июля 2012 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только ОЧНО, и только к ДЕТСКОМУ нейрохирургу!
Время создания: 21 Декабря 2018 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность