Гидросальпинкс
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №179446 :: (16.10.2009 21:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Дарья
Жен., 23 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться. Живем с мужем половой жизнью больше года,но беременеть не получается. Прошли обследования. У меня обнаружилось на УЗИ(трансвагинальное)-жидкостное образование в левой маточной трубе. УЗИ-диагноз: хронический левосторонний сальпингит. Гормональное обследование: снижен уровень прогестерона во второй фазе. Передо мной поставили дилемму,пить «Дюфастон»,пробовать получиться ли забеременнеть наугад,не зная о проходимости правой трубы; либо ложиться на лапароскопическую операцию-проверять проходимость обеих труб и вместе с этим убрать жидкостное образование в левой маточной трубе. Но сказали,что тогда нарушиться физиолгическая среда в трубах,что может привести к вероятному развитию внематочной беременности в обеих трубах. Мужа обследовали - спермограмма нормальная. Из анамнеза: никогда не беспокоили боли внизу живота. Менструальный цикл нормальный,регулярный. «день в день».

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
При наличии гидросальпинкса беременность маловероятна. Дюфастон не решит Вашу проблему. Консервативное лечение гидросальпинкса малоэффективно. Обычно делают лапароскопию.
Время создания: 19 Октября 2009 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Дарья!
Гидросальпинкс нужно удалять лапароскопически, т.к. он будет мешать беременности через вторую маточную трубу.
Время создания: 20 Октября 2009 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность