Гинекомастия и гормоны

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №987464 :: (19.09.2017 18:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 31 лет.
Минск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я писал уже сюда о своей проблеме, вот ссылка на мое первичное обращение: http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/985160/
С тех пор я посетил онколога, мне сделали пункцию - там все благополучно. Врач порекомендовал через 6 месяцев сделать контрольное УЗИ, а причины проблемы искать с эндокринологом и/или урологом. Как мне уже подсказала доктор на этом сайте, наиболее очевидной причиной гинекомастии в моем случае может быть тиреотоксикоз. И действительно, все на то и похоже, и я готов уже был полностью успокоится на сей счет, и ждать нормализации состояния по мере лечения тирозолом. Все бы хорошо, но меня смущает один момент. Гормоны ЩЖ у меня вошли в норму уже как минимум месяц назад, но при этом на сегодняшний момент имеется повышенная чувствительность/болезненность в сосках (причем в обоих, хотя уплотнение одностороннее). Т.е. я понимаю, что если узел и рассосется, то не так быстро, но вот то что не проходит болезненность настораживает. В связи с этим решил сдать контрольный анализ на половые гормоны, в другой лаборатории, и более развернутый: так чтобы уж наверняка. И вот, кажется, на этот раз есть отклонения.
Прикрепляю бланк исследования. Уважаемые консультанты, очень прошу прокомментировать результаты! Могут ли быть эти отклонения причиной моего состояния? И к какому специалисту мне лучше всего обратится для обсуждения этой проблемы? (эндокринолог? андролог? уролог?) Заранее спасибо.
http://s001.radikal.ru/i193/1709/a6/991ed05331b4.jpg
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то вам необходимо снизить уровень пролактина. Обычно для этого используют бромокриптин или каберголин. Повышенный пролактин вызывает гинекомастию.
Время создания: 01 Октября 2017 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала