гипертрофия правого желудочка и возможная сердечная недостаточность

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №702172 :: (04.06.2013 19:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 29 лет.
Латвия Елгава
Ув. консультанты!
В последнее время испытываю большие эмоциональные и физические нагрузки. В анамнезе имею гипертрофию правого желудочка + 1.5 года назад была аритмия, которую убрали с помощью РЧА. Сейчас жалуюсь на отдышку при физ. нагрузках, головокружения, утомляемость, сжатость в области груди, и, самое главное, на тахикардию с редкими, единичными экстрасистолами. Ночью даже просыпаюсь от сильного сердцебиения. ЭКГ показывает тахикардию. Вопросы:
1) может ли у меня развиться сердечная недостаточность?
2) вчера и сегодня приняла четверть Конкора (0.25 мг), стало полегче. Как долго его можно и нужно принимать? (Кормлю младшего ребёнка грудью).
3) нужно ли мне дополнительное обследование и назначение определённой терапии?
Заранее благодарна за Ваши ответы.
С уважением, Светлана
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам нужен отдых и помощь окружающих родных. Конкором лучше не пользоваться.
Время создания: 04 Июня 2013 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность в принципе может быть у любого человека. Но она всегда является результатом какого-то конкретного заболевания. У Вас это скорее признаки усталости от переутомления, которые очень часто развиваются в период грудного кормления. Экстрасистолия не требует лекарственной терапии. Конкором лучше не пользоваться.
Время создания: 04 Июня 2013 23:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы дали недостаточную информацию для ответов. Откуда гипертрофия правого желудочка? Каковы подробные данные кардиологического обследования? Без этого любые конкретные оценки - признак некомпетентности.
Время создания: 05 Июня 2013 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердечная недостаточность не может возникнуть на пустом месте. Должна быть причина. Для предметного разговора данных нет.
Время создания: 05 Июня 2013 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 06.06.2013 00:00
Ув. консультанты!
Большое спасибо Вам за ответы.
Гипертрофию правого желудочка + аритмию костантировали 2.3 года назад после первых родов с помощью ЭхоКГ (делали также магнитный резонанс, который этот диагноз не подтвердил). В последствии ЭхоКГ делали ещё 3 раза и в заключении было написано - гипертрофия верхушки правого желудочка. Аритмию убрали с помощью РЧА. Лекарств никаких после этого не принимала. Что послужило появлению гипертрофии - неизвестно. После РЧА делала холтер - никаких особых отклонений, кроме тахикардии и единичных экстрасистол. 6 месяцев назад родила второго ребеночка. Очень сейчас беспокоит тахикардия, единичные экстрасистолы, повышенная утомляемость, головокружения, одышка даже при незначительных физ. нагрузках. Беспокоюсь, все ли у меня в порядке с сердцем, чтобы не развилась сердечная недостаточность. Недавно мне делали ЭКГ - расшифровку не дали, сказали, что есть тахикардия, дали Конкор. Теперь я не знаю какая может быть моя дальнейшая тактика?
   
Не совсем понятно, что это за гипертрофия правого желудочка, которая видна на ЭхоКГ, а на МРТ - нет. Гипертрофия либо есть, либо её нет. Следует продолжать регулярный ЭхоКГ-контроль состояния сердца, возможно - повторить МРТ.