глаукома

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1072071 :: (07.06.2020 23:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 47 лет.
Россия Воронеж
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, существуют ли другие, менее вредные лекарства от глаукомы, кроме тех что назначают в поликлинике (например, ксалатамакс), от применения которых падает зрение? Может есть более дорогие или просто новые лекарства, которые не снижают зрение? А то пожилой человек от применения таких лекарств практически потерял зрение. Также попеременно капает тауфон и эмоксипин, но ничего не помогает, может посоветуете какие есть лекарства для улучшения зрения при диагнозе глаукома (также ранее была прооперирована катаракта) (врачи в поликлинике ничего не советуют, просто проверяют глазное давление и все)? Заранее благодарю за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома - группа разных заболеваний, характерный признак которых специфическая атрофия зрительно нерва - глаукоматозная нейропатия. От этого может падать острота зрения. Врач должен контролировать  состояние зрительного нерва .  Лечение подбирается индивидуально  под контролем состояния ВГД.  Возможно выбор лекарства  надо согласовать с терапевтом - кардиологом. Тауфон и эмоксипин не возвращают  остроту зрения , они могут улучшить состояние роговицы. Надо оценить состояние сред глаза  после операции.
Время создания: 08 Июня 2020 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! У Вас неправильная ассоциативная связь, человек теряет зрение не вследствие закапывания гипотензивных капель, а по причине прогрессирующей глаукомной оптической нейропатии. Цель применения гипотензивных препаратов-добиться устойчивой нормализации уровня внутриглазного давления. Все лекарства которые назначают врачи-сертифицированы и имеют разрешение на применение на территории РФ.
Время создания: 09 Июня 2020 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала