Головная боль напряжения

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1039075 :: (10.02.2019 16:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 52 лет.
Россия архангельск
Здравствуйте,в 2008 и 2012 году лежала в неврозах с диагнозом паническое расстройство,были панические атаки,тревоги, не могла ездить одна.До этого года справлялась,были тревоги,но не критические,несколько раз пила фенибут и все,ездила на машине в командировку одна,это прогресс.Хотя стрессов было очень много(у мужа 2 инфаркта,делали 3 ЭИТ,поставили кардиовертер).Давление у меня обычно низкое,но ночью 2 января было 200 на 110,пульс 120.Первый раз вызвала скорую,стала пить таблетки от давления,статины,бисопролол,актовегин.С этого дня у меня болит голова,может весь день,может утром,модет вечером(голова стянута как обручем,может пульсировать в затылкн,в висках,на макушке,болит шея,сплю плохо,просыпаюсь,меряю постоянно давление)На работе проверки,непрятности,реагирую головной болью,звоном в ушах,кажется,упаду в обморок.Невролог назначил только грандексин, облегчения не ощущаю.Возможно это психика и уже стоит идти к психиатру?Спасибо,вы мне помогали
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какой диагноз вам выставлен очным врачом-неврологом по результатам вашего обследования? Чем руководствовался доктор, когда выписывал вам психотропный препарат? Почему не направил на консультацию к профильному специалисту - врачу-психотерапевту?
Время создания: 10 Февраля 2019 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническое расстройство,были панические атаки,тревоги, это не является диагнозом. Это всего лишь описание симптоматики которая может иметь место при наличии самых различных заболеваний.
А к психиатру или врачу-психотерапевту Вам обязательно нужно идти на прием. Вы в этих "неврозах" лежали где? В какой клинике? Какие врачи Вас наблюдали?
А невролог Вам тут ни как не поможет.
Время создания: 10 Февраля 2019 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам действительно необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту, который поможет справиться с невротической симптоматикой. Лечится это в первую очередь психотерапевтической работой, а не лекарствами. 
Время создания: 11 Февраля 2019 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Февраля 2019 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Алёна. Советую Вам обратиться не к психиатру, а к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию и лечение по скайпу.
Время создания: 11 Февраля 2019 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту, а не неврологу. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 11 Февраля 2019 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала