головная боль

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1005114 :: (13.02.2018 10:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 38 лет.
Россия Саратовская область
Добрый день! Хочу рассказать ,как все началось. Мигрень была всегда, но очень редко. Один раз в 2-3 месяца. Проходила сама или после приема анальгина. Болело в основном слева в темени и во лбу. С 2014 года стала часто нервничать. В 2015 году заметила, что при резких прыжках на ноги, или при небольшом падении на попу, или при резком встряхивании головы - появляется резкая боль в темени слева, там ,где мигрень бывает, в одном месте. Болит несколько минут и проходит. Боль как будто постоянно сидит в голове, не болит, а как потревожишь отдается. С 2016 года участились нервные симптомы-тахикардия, плохой сон, нервозность,головокружение. В 2016-17 годах было два предобморочных состояния с интервалом в 6 месяцев. Предобмороки начинались так- тахикардия, пьяная голова, плохо в голове. Потом резко слабость, рябит перед глазами и состояние, что сейчас сознание потеряю. Сразу нюхала нашатырку, пила воду, бегала туда сюда. Через несколько минут отпускало.
После всего этого в 2017 году мне становилось плохо каждый день. Каждый день приступами пьяная голова, тошнота, дурнота, громкие звуки,яркий свет, все в голову отдавало. По сей день такие состояния.
Участилась мигрень. Стала сначала 1 раз в месяц, потом 2 раза в месяц. Анальгин уже не помогает. Голова болит 4-5 дней, потом проходит на 3-4 дня и заново болит. Болит также слева в темени, в одном месте . Чаще боль несильная, схваткообразная, но бывает и сильно болит. Когда боль проходит, то внутри головы слева при прыжках и трясении головой, всегда остается боль, голова тяжелая.
Тошнота и пьяная голова каждый день. Чередуются с мигренью. Тошнота утром натощак и после еды. Может быть между едой. У меня еще недостаточность кардии.
Очень боюсь и переживаю, все признаки опухоли. Тошнота, головная боль, предобморочные состояния. Читала у вас в вопросах про опухоль головы. Вот у кого такие симптомы были, у них опухоль находили. Грандаксин мне не помог от пьяной головы и тошноты. Валерьянка, пустырник и тд тоже не помогли. От кеторола проходит на сутки, потом опять болит.
Пелены перед глазами нет, шаткости походки нет, до носа достаю) Но это наверное не главное.
Так много написала, как будто на приеме побывала у врача) Вы наверное и читать столько не будете)
Похоже на органическое поражение мозга? Спасибо! Если это мигрень и невроз, то как лечить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! БОльшая часть жалоб имеет невротическую природу - с этим к врачу-психотерапевту. Но обследоваться по линии невролога тоже стоит - нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). 
Время создания: 13 Февраля 2018 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке - психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите конкретную терапевтическую схему, с вашим очным врачом-неврологом.
Доброго здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2018 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала