Гормональный сбой

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1061779 :: (19.12.2019 12:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Яна
Жен., 23 лет.
Россия Красный сулин
Добрый день. У меня сахарный диабет 1 типа. Гормональный сбой (аминорея задержки до 7 месяцев, угревая сыпь,жирные волосы,оволосение ). Год пила дюфастон . Цикл был регулярный только во время его приема. Сейчас сдала анализы на гормоны . Завышен тестостерон общий, ЛГ и 17он прогестерон.
Контрацептивы мне нельзя т.к. есть сосудистые осложнения.
Чем тогда это лечить? Гинекологи советуют только контрацептивы.
Существует другая терапия или только препараты КОК?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
К сожалению, "гормональный сбой", "сосудистые изменения" - это не диагнозы, это может означать почти всё, что угодно, для заочной консультации неинформативно.

Пока я могу только так ответить:
1. проблема с половыми гормонами, вероятно, есть, но с чем она связана, сказать по приведенному описанию нельзя,
2. согласно 9-му изданию "Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом" СД1 без сосудистых осложнений (ваше описание не указывает, что у вас нет сосудистых осложнений) - не противопоказание к любому из методов контрацепции, если обследование сосудов проведено в полном объеме, если польза контрацепции превышает риск.
Конкретно перечислены Клайра, Зоэли и низко- и микродозированные КОК с эстрадиолом.
3. если гинекологи советуют контрацептивы, то вам следует более подробно описать, почему вы считаете, что вам их нельзя. Подробно - то есть дословно, как в вашей выписке.
4. без диагноза бессмысленно обсуждать лечение. Гормональный сбой - не диагноз. Если это ПКЯ, то лечение симптоматическое и зависит от цели лечения (косметические проблемы, планирование беременности и так далее). Если это не ПКЯ, то полно других причин, тут не хватит места для их описания.
5. Пожалуйста, уточните, как дословно написан диагноз в вашей медицинской документации (и те диагнозы, которые относительно "гормонального сбоя", и те, которые относительно "сосудистых осложнений"). Пожалуйста, приведите результаты анализов на гормоны в виде чисел. "Завышен" - неинформативно для заочной консультации. Если у вас нет возможности дополнить вопрос отсутствующими в нем данными, ответ возможен только очно. Если вы зададите этот вопрос повторно без предоставления всей необходимой информации, я, скорее всего, отвечу то же самое другими словами, в остальном ответ будет такой же.
Время создания: 20 Декабря 2019 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала