Грыжа МПД L5-S1

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1088870 :: (06.05.2021 20:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Вадим
Муж., 39 лет.
Молодечно
Здравствуйте,
пару месяцев назад возникла проблема со спиной - острая боль, не мог совершенно ходить, стоять и вообще двигаться. Только лежать, даже чихнуть не мог. Попил Мовалис, через 2 дня смог понемногу ходить, в течение 2 недель расходился, но боль в левой ноге при ходьбе сохранялась еще месяц. Попал к неврологу на прием только через месяц, у нас сейчас так - в конце месяца расписывают прием на следующий месяц, даже на платные консультации.

Заключение невролога такое:
Контактен, ориентирован, ЧН без патологии, сила в конечностях достаточная. Гипотония левого бедра. СПР с рук и ног D-S. Наклоны в ПОП в полном объёме. Симптомы натяжение отрицательные. Координация не нарушена. Гипестезия в зоне иннервации L4 слева. Менингеальные симптомы abs. Диагноз - дискогенная? радикулопатия L4 слева, лёгкий синдром.

Сегодня прошел МРТ. Заключение такое:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, Dixon, визуализированы структуры на уровне L1-S2. Физиологический лордоз сглажен. Сагиттальный размер костного позвоночного канала 17-20мм Соотношение позвонков нормальное, высота и форма их не изменены, заострение по контурам замыкательных пластинок. Фасетки дугоотростчатых суставов заострены, жёлтые связки не утолщены. Высота МПД неравномерно снижена в сегменте L5-S1, гидратация в нем нарушена. Паравертебральные ткани не изменены. Слабовыраженный субхондральный отек в смежных отделах L5-S1 позвонков (реактивные изменения дегенеративного характера), в остальном МР-сигнал от костного мозга без особенностей.

L5-S1: левосторонняя парамедианная грыжа МПД, выступает в просвет ПК до 8,5-9мм, на основании около 16-17мм, компримирует стенку дурального мешка, левый латеральный карман с корешком S1, нерезко сужены межпозвонковые отверстия.

На миелограмме затруднения ликворотока не определяется. Конус спинного мозга, «конский хвост» без особенностей.
При осмотре крестцово-подвздошных суставов с обеих сторон - без признаков воспалительных изменений.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза); грыжа МПД L5-S1.
---
Поскольку один из 2 неврологов, которые есть в нашем 100 тысячном городе, сейчас на больничном, когда смогу попасть к своему врачу - большой вопрос. Если повезет, то в конце июня.
Поскольку в заключении МРТ не все так гладко, хотел узнать - какие дальнейшие действия следует мне предпринимать, пока не попал к врачу? Сидеть ждать очереди или бежать в поликлинику к врачу общей практики и требовать направления в больницу? Может, мне нужен уже не невролог, а нейрохирург? Что мне можно делать и что нельзя? Потому что например у меня жалоб последний месяц не было никаких, а на днях поработал активно в саду целый день - и уже чувствую небольшой дискомфорт при ходьбе и спина слегка ноет. Какие перспективы меня ожидают с таким результатом МРТ?

Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если сейчас болей нет, то ничего экстренного предпринимать не нужно. Осмотр неврологом и желательно нейрохирургом в плановом порядке.
Время создания: 06 Мая 2021 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам будет показано комплексное (консервативное) лечение у врача-вертебролога, физиотерапия, мануальный массаж, сухая игла или фармакопунктура.
Время создания: 06 Мая 2021 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 17 Мая 2021 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вадим 06.05.2021 21:09
Добавлю немного информации о себе: возраст 38, рост 192, вес 91