Грыжа шейного отдела

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №206758 :: (21.12.2009 16:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 47 лет.
Россия Москва
Прошу Вас, посоветуйте! Возможно ли консервативное лечение или только операция.
Магнитно-резонансная томография (Siemens Harmony. 1 Tesla)

Дата исследования 07.12.09
Возраст Ж 47 лет
Область исследования: шейный отдел позвоночного столба


Исследование проводилось в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях в режимах Т1, Т2 без предварительного введения контрастного препарата.
Анатомический зод, строение и взаимоотношение позвонков в исследованном шейном отделе позвоночного столба не изменены.
Высота исследованных межпозвонковых дисков не снижена.
Исследованные межпозвонковые диски – в явлениями дегидратации в структуре.
В исследованных сегментах отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин, с их утолщением, неровностью, костными экзостозами.
Передний контур дурального мешка деформирован задними кораевыми экзостозами и неравномерно утолщенной задней продольной связкой.
Дугоотростчатые сочленения – с признаками дегенеративных изменений.
В диске С6-7 отмечается широкое заднее с правосторонним акцентированием выпячивание до 5 мм с компрессией дурального мешка, сужением просвета спинномозгового канала до 7 мм,
Билатеральной корешковой компрессией, с правосторонним доминированием.
В диске С5-6 отмечается задняя протрузия с левосторонним акцентированным выпячиванием до 3 мм с подавлением дурального мешка, без патологического сужения просвета спинномозгового канала и межпозвонковых отверстий.
Область церебро-спинального перехода – без особенностей. Вещество спинного мозга на уровне исследования с типичным, однородным МР сигналом.

Заключение.
МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночного столба. Спондилез, Спондилоартроз.
Задняя протрузия и правосторонняя заднее-боковая грыжа диска С6-7. задняя протрузия и левостороннее заднее-боковое выпячивание диска С 5-6.
Спина болит очень давно. Д-з 6 остеохондроз. Дегенеративные изменения.Лечение: массаж, мануальная терапия, УВТ.
В августе появились неприятные ощущения в руке: как будто ток проходил к трем пальцам: большому, указательному и среднему. Как будто от локтя, к пальцам и одновременно вверх, к плечу. Но без боли и не постоянно, волнами. Врач выписал нимесил и сирдалуд. Со временем стало поменьше (реже). Больше не беспокоило ничего.
В октябре после сна в «сидячем» поезде в неудобной позе появились боль в шее, плече, руке. Сделала МРТ – грыжи в шейном отделе.
Делали инъекции мильгаммы № 10 в/м, дексаметазон № 5 в/м, иглоуказывание. Боль в руке (район логтя и в основном указательный палец) стала очень сильной, жгучей. Диагноз плексит. Лечение: Баралгин №2 в/в, блокада кеналогом в место боли, магнитные банки.
На сегодняшний день- онемение 3-х пальцев правой руки: среднего, указательного (особенно) и большого ( со стороны указательного). Онемение усиливается при работе рукой (например, при работе мышкой). Изредка небольшая боль в левой руке (тоже в указательный и большой пальцы). 18.12 - ЭМГ-исследование правой руки. Заключение: правосторонний эпикондилит, миофасциальный болевой синдром, правосторонний карпальный туннель.При исследовании поздних ответов с корешка С6 значимой патологии не выявлено.
Мнения разделились : неврологи советуют полечиться консервативно, мануальный терапевт обнаружил множество «триггерных» точек, нейрохирург - операцию. Есть ли возможность консервативного излечения (вроде грыжи шейного отдела рубцуются)?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение.
Время создания: 21 Декабря 2009 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Оперировать шейный отдел не нужно.
Время создания: 22 Декабря 2009 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала