Холтер
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №657403 :: (18.01.2013 16:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 59
Елена
Жен., 52 лет.
Россия Березники
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 52 года. В сентябре делала Холтеровское обследование. После него - эхо.
http://s019.radikal.ru/i627/1301/f0/c23e106ae130.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1301/6b/04c130bc3fd4.jpg
Большая к Вам просьба - прокомментируйте, пожалуйста, последнюю фразу в Холтеровском заключении: «Неустойчивое колебание реполяризации по боковой стенке с эпизодом горизонтальной депрессии ST до 1 мм в 22:00 (стресс), но продолжительностью меньше минуты».
Именно эта фраза насторожила терапевта. Она дала направление к кардиологу, сказав, что потом дальше придётся ехать в Пермь к аритмологу.
Что это эпизод (или начало) ИБС, и это всё серьёзно.
На самом деле так всё плохо?
Я недавно пожаловалась на кратковременные недолгие саднения за грудиной (именно саднение, а не боль), самостоятельно проходящие, для которых лично я не нахожу причины (например, они не связаны с нагрузками). И это всё ещё совпало с затяжнвм трахеобронхитом, длящимся с октября.
С таким количеством экстрасистол мы живём дружно, хотя я их чувствую, иногда довольно сильно.
Но меня насторожили слова о начале ИБС и поездке в Пермь к аритмологу.
Вы тоже так считаете?
С огромным уважением. Елена.
Спасибо Вам большое за возможность уделять нам внимание!
На всякий случай приложу Холтер (на 2-х листочках нашла время 22:00, изуините, не знаю, на котором это видно):
http://s002.radikal.ru/i198/1301/de/a22b7f2fe48d.jpg
http://i052.radikal.ru/1301/f2/c4c0c4e9bf4f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Фраза терапевта "неустойчивое колебание реполяризации по боковой стенке с эпизодом горизонтальной депрессии ST до 1 мм (стресс), но продолжительностью меньше одной минуты" мне представляется типичной перестраховкой. Представленные материалы не дают оснований для поездки в Пермь и тем более к аритмологу. Я считаю, что все попытки использовать холтеровское мониторирование для диагностики ИБС методологически ошибочными, порочными. Рассуждая теоретически всем людям после 50 лет можно диагностировать атеросклероз и ИБС, но именно эта универсальность лишает такую диагностику всякого практического смысла. А для диагностики атеросклероза и ИБС нужен тщательный анализ анамнеза кадиологом или опытным терапевтом, потом сделать липидограмму и стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными, хотя в части случаев и они оказываются ложными.
Время создания: 18 Января 2013 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Изменения ишемического характера при холтеровском мониторировании на ЭКГ есть, хотя их степень недостаточна для однозначного вывода. Показана консультация кардиолога и нагрузочная ЭКГ-проба. После этого необходима повторная оценка.
Время создания: 18 Января 2013 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за ИБС нет, саднение наверняка от бронхита, тредмил
тест лишним не будет.
Время создания: 18 Января 2013 23:47 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен тест с нагрузкой, он может что-то прояснить. А пока Вам надо побольше оптимизма.
Время создания: 19 Января 2013 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за ИБС
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :