избежать возможных последствий проблем с позвоночником

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №994155 :: (15.11.2017 22:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артур
Муж., 47 лет.
Украина Харьков
Вел активную жизнь, тренировался , но почувствовал проблемы в поясничной части позвоночника, стал интересоваться болезнью, нашел статью https://osteoz.ru/vidy/osteohondroz.html о возможных причинах и последствиях остеохондроза, стал комплексно заниматься этой проблемой, неихочется допускать до грыжи позвоночника, как считаеть чему стоит уделить больше внимания.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Читаю: "В мире существует достаточно много различных болезней позвоночника, самой распространенной из которых является остеохондроз."

Не согласен. Утверждаю иначе: "В мире существует достаточно много различных болезней позвоночника, которые сливаются в общее понятие остеохондроз."

В англоязычной терминологии остеохондроз - это группа сравнительно редких остеохондропатий. "Наш" остеохондроз - группа дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и разные виды болей в спине. Это ассорти, сборная солянка. Это не конкретный диагноз! Тем не менее, я  не вижу криминала  в понятии остеохондроз. В моем лексиконе такое слово есть. Применяю, как общее понятие. 

Ваши жалобы разумно истолковать на приеме у невролога или начать с терапевта. В пояснице многое может болеть!

Если проблема мышечно-скелетная, то первую скрипку в лечении наверняка будут играть массаж, ЛФК, плавание!
Время создания: 16 Ноября 2017 08:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур!
Для начала, выполните информативное в этом случае МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника, это поможет установить истинную природу ваших жалоб, и подскажет оптимальную терапевтическую тактику. А на будущее, уделите внимание активному образу жизни, подвижным видам спорта или играм, плаванию и массажу (но не у массажиста-гастарбайтера, а у дипломированного врача мануальной терапии!), и никаких проблем с позвоночником у вас никогда НЕ БУДЕТ!
Время создания: 16 Ноября 2017 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обследовали свой позвоночник?
Время создания: 16 Ноября 2017 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала