ИЗБЕЖАТЬ ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОБЛЕМ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№994155 избежать возможных последствий проблем с позвоночником
Артур Муж., 47 лет. Украина Харьков
Вел активную жизнь, тренировался , но почувствовал проблемы в поясничной части позвоночника, стал интересоваться болезнью, нашел статью https://osteoz.ru/vidy/osteohondroz.html о возможных причинах и последствиях остеохондроза, стал комплексно заниматься этой проблемой, неихочется допускать до грыжи позвоночника, как считаеть чему стоит уделить больше внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Читаю: "В мире существует достаточно много различных болезней позвоночника, самой распространенной из которых является остеохондроз."

Не согласен. Утверждаю иначе: "В мире существует достаточно много различных болезней позвоночника, которые сливаются в общее понятие остеохондроз."

В англоязычной терминологии остеохондроз - это группа сравнительно редких остеохондропатий. "Наш" остеохондроз - группа дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника и разные виды болей в спине. Это ассорти, сборная солянка. Это не конкретный диагноз! Тем не менее, я  не вижу криминала  в понятии остеохондроз. В моем лексиконе такое слово есть. Применяю, как общее понятие.

Ваши жалобы разумно истолковать на приеме у невролога или начать с терапевта. В пояснице многое может болеть!

Если проблема мышечно-скелетная, то первую скрипку в лечении наверняка будут играть массаж, ЛФК, плавание!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур!
Для начала, выполните информативное в этом случае МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника, это поможет установить истинную природу ваших жалоб, и подскажет оптимальную терапевтическую тактику. А на будущее, уделите внимание активному образу жизни, подвижным видам спорта или играм, плаванию и массажу (но не у массажиста-гастарбайтера, а у дипломированного врача мануальной терапии!), и никаких проблем с позвоночником у вас никогда НЕ БУДЕТ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обследовали свой позвоночник?