Изменения на ЭКГ

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1004955 :: (12.02.2018 09:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 35 лет.
Россия Красноярск
Добрый день, Эдуард Романович. Я задала вопрос, вы мне ответили, но мой всдешный мозг не дает покоя, и просит обоснования неопасности в сети интернет, а там пишут очень страшные вещи. Вот был мой вопрос:

Добрый день, Эдуард Романович! Вы мне очень помогаете своими консультациями. Не буду повторять всю мою всд шную предысторию, экстрасистолы, Панические атаки и прочее. Но вот уже пару дней стало совсем плохо, тахикардия волнами накатывает, что сосчитать не могу, точно около 150 может и больше. Вообщем не выдержала поехала во время приступа на ЭКГ и заодно УЗИ сердца. Вообщем заключение следующее, пока сидела немного легче стало, чсс зафиксировало 110 уд в мин.
Эл. Ось 47’, инд. сок 26,6, pq 0,148, p-0,119, qrs-0,074, qt-0,311, qtд-0,300, сп+2%., qtс (в)-0,421.
Синуслвый ритм, тахикардия, замедление внутрипредсердной проводимости.
Это очень опасно? Что делать?

Результат УЗИ, заключение: ао не изменена, клапаны интактны, Полости сердца не расширены. Противостворочная митральная регургитация, Стенки левого желудочка не утолщены. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу. Тк регуритация 1 ст. Сдла 22 мм рт ст. Зон гипокинезия Не выявлено.
Про дисфункцию и регуритацию не понятно вообще. На прошлом УЗИ этого не было. Это начинаются проблемы с сердцем и нуджно лечить? Или это все включая результаты ЭКГ просто реакция на тахикардию и этот приступ всд.? Пожалуйста дайте мне консультацию. А то я в панике.., может и эс вовсе не эс а замедление проводимости?

Вот ответ:
Уважаемая Олеся!

Нет причин для тревоги. Все это совсем не опасно. Сердце работает хорошо. Отмеченные особенности никакого практического влияния на сердце не оказывают. Можно жить спокойно. И экстрасистолы с замедлением проводимости спутать никак нельзя. Доброго Вам здоровья!

Спасибо вам за него большое, но побеспокою вас еще раз...

Скажите, везде написано, что Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу это начальная стадия заболевания, и при должном лечении оно перейдет в следующую не скоро... но все таки перейдет, если есть 1 стадия, то 2 и 3 откуда то же берутся... Это вообще нужно лечить? Или нужно еще раз сделать ЭКГ, когда будет более спокойное состояние, и это нарушение могло быть на ЭКГ просто вследствие тахикардии?
Как я писала ранее, ЭКГ делала во время приступа тахикардии, у нас была переменчивая погода и сильный снег, связываю свое состояние с этим, а может это эти изменения дают тахикардию, как пишут в симптомах к заболеванию? Также пишут, что эти изменения происходят по причине гипертрофии, но у меня этого не обнаружено. Ничего не понимаю и боюсь...

Вобщем нужно ли что то пить, лечить и можно ли надеется, что вторая стадия не настанет?
И по поводу проводимости замедления, смотрела нормы по этому показателю, у меня 0,119, норма до 0,11, 0,119 это уже патология, Или это все таки еще норма?хотя PQ-148, это же норма? Можно ли также надеется, что ухудшения не произойдет? Или это впринципе неизбежно с возрастом и какими либо другими факторами?
Вообще все эти отклонения может давать эта преславутая ВСД, НЦД?
Пожалуйста, проконсультируйте меня по моим вопросам, а то боюсь доведу себя переживаниями до вторых стадий...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы только усилите свой невроз, если и дальше будете читать медицинскую литературу. У Вас нормальное сердце и перестаньте копаться в деталях, понять которые вы все равно не в состоянии. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Февраля 2018 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, поскольку ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 08 Апреля 2021 17:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала