Жгучие боли в спине и за грудиной, перехватывает дыхание

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №978921 :: (05.07.2017 13:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 43 лет.
Ижевск
Добрый день!
В последнее время часто испытываю неприятное ощущение пульсации в горле и за грудиной, будто бы сердце сильно бьется, но не там, где ему положено биться). Плюс в последние дни каждый вечер оч сильное и болезненное жжение между лопатками, распространяющееся вправо или в обе стороны и отдающее за грудину. Несколько дней назад подобное случилось на работе. Плюс очень часто сонливость, усталость. Обратилась к терапевту- давление 160/90. ЭКГ в норме, но с 2014 года регулярно пишут «признаки нагрузки на правое предсердие» (не курю, бронхитов-пневмоний не было, по крайней мере с детства).
Диагноз- вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу.
Из назначений- битоп, лизиноприл, валокордин. Из рекомендаций- избегать эмоциональных и физических перегрузок.
Уважаемые консультанты, прокомментируйте пжл диагноз и назначения. Не раз встречала в сети (и не только), что не существует ни ВСД, ни дисбактериоза, ни остеохондроза. Тогда что? Особенно интересует жгучая боль в спине и за грудиной, ребрами- и такое может быть «от нервов»?
PS. Ещё имеется АИТ (повышены антитела, но гормоны в прошлом году были в норме. Сдавала анализы на днях, результаты будут завтра).
Буду очень признательна за ваши комментарии!
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь нужны тщательная детализация жалоб, осмотр и сами данные обследования надо видеть. Скорее всего, это мышечно-скелетные боли, но других вариантов немало. Очный разбор темы за терапевтом, неврологом . Если желаете паралельно вести заочный разговор, дайте знать!
Время создания: 06 Июля 2017 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 06.07.2017 20:40
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Конечно же мне важно ваше мнение. Из подробностей- боли от еды не зависят. Кстати, вчера и сегодня не было. Но вот эти «сердцебиение, перехватывание дыхания» в горле даже стали чаще- в течение дня неоднократно, но недолго 0
   
Нужна детализация жалоб. Для этого лучше созвониться. Скайп, вайбер, вотсапп, телеграм. Что из этого Вам доступно? Потом нужны все данные обследования, снимки, анализы и пр.