Жидкий стул на протяжении около года

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1025152 :: (25.08.2018 10:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Иван
Муж., 27 лет.
Россия Астрахань
Здравствуйте, ещё в октябре прошлого года заметил проблему с кишечником, временами был обильно жидкий стул 1 раз в сутки не вызывающий не какого дискомфорта, боли температуре не было , и анемии так же не было , кал имел жидкую структуру без слизи и крови , от светло коричневого до обычного коричневого цвета . Временами становился кашецеобразным . В декабре так же прошлого года были боли в области пупка и позывы в туалет до 3-4 раз в сутки кашеобразным стулом, без каких либо примесей крови и слизи, цвет коричневый. Через неделю боли прошли, а кашеобразный стул так же остался только 1 раз в сутки , иногда снова становился жидким без примесей раз в сутки . Проходил комиссии в январе этого года анализ крови в норме, анализ кала на скрытую кровь не обнаружили, так же на паразитов кал яйца гельминтов не обнаружили. Пил панкреатин по назначению врача ,без результатно. ФЭГДС заключение поверхностный гастрит, выраженный бульбит, рубцовая деформация 12- п.к. УЗИ поджелудачная в норме, в печени какие то изменения, не помню, сказали что не смертельно, но наблюдать за ней надо теперь. Колоноскопию не делал боюсь . На данный момент беспокоит постоянно жидкий стул 1 раз в сутки, редко 2 раза в сутки с прошлого года до сих пор , без примесей, и болей, цвет часто светло коричневый. Временами стул оформлялся, не на долго. К врачам в свою клинику больше не пойду , терапевт направлял к инфекционисту, а есть ли смысл к инфекционисту если признаков паразитов нету, я бы истощался бы от паразитов, и анемия была бы. Я не знаю что и думать ,все мысли о плохом . Скажите пожалуйста что это со мной? Или хотя бы на что это похоже?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, а/т к целиакии.
Время создания: 25 Августа 2018 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет! Напишите, после чего начались проблемы с жкт (антибиотики, отравление, после инфекции...).
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, и, при необходимости, Колоноскопия. 
Время создания: 25 Августа 2018 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) гость 25.08.2018 21:15
Сдайте анализ кала на кальпротектин. Похудение есть?
   
Иван 25.08.2018 22:49
Похудение нет .
   
Иван 25.08.2018 23:09
Владимир Иванович, пил антибиотики на протяжении 2х недель в начале июля прошлого года , но проблемы начались с кишечником только через 3 месяца, тогда просто без болей начался обильно жидкий стул 1 раз в сутки , больше не было , а потом кашеобразный часто менялся на оформленный, но в декабре начались боли в области пупка и несдержанные позывы в туалет, сначала был как обычно оформлен, но потом кашеобразный и затем жидкий, боли стихли через неделю, а стул жидким остался ,периодически сменялся кашеобразным на оформленный. И так теперь всегда , но не больше 1 раза в сутки , ну иногда 2 раза в сутки (редко). Сидел на диете, ничего жирного не ел , сидел на каше геркулес, и воде с хлебом вчерашней выпечки, курицу варил в 5 водах, в общем 2 месяца так сидел на диете, но ничего не изменилось со стулом. Теперь ем всё подряд, но не слишком жирное и острое, и в меру.
   
Не антибиотики. Тогда что?, отравление, после инфекции, тяжести таскал, стресс... Вспоминайте!
   
Иван 10.09.2018 22:43
В общем только бессонница бывает , настолько сильная что не спал неделями самочувствие такое было нет желания описывать даже . Сейчас жидкий жёлтый стул 1 раз в день , вычитал в инети что это патологии печени , желчного пузыря или поджелудачной железы. Но не болей ничего нет кроме, как жидкого жёлтого стула уже 3 месяца светло жёлтый . Ну думаю на УЗИ идти? Хотя УЗИ делал в январе этого года всё в норме, кроме печени какие то там изменения. Скажите , может ли печень давать такие проблемы с жидким жёлтым стулом?
   
"Нервы" вызывают СРК (см.). Проходить обследования!
   
Иван 19.09.2018 22:23
Владимир Иванович, это опять я . Был у терапевта говорит УЗИ кишечника не существует, на комиссии записать отказалась, хотела выписать направление в инфекционную больницу с диагнозом острый гастроэнтерит, я отказался. Потому что с таким направлением не пойду на риск.да и больница судя по отзывам оставляет желать лучшего. Сейчас у меня каждый вечер в кишечнике стук и урчание, и словно сжимается в кишечнике не приятно . До сих пор кашеобразный жёлтый стул. Какова вероятность что это онкология ободочной кишки? И можно ли пройти обследование «без колоноскопии» и выявить патологии толстой кишки?
   
УЗИ кишечника уже существует на современных аппаратах УЗИ. Ищите. Или колоноскопия.