Жжение в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №195733 :: (23.11.2009 23:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
2. Радикулопатия, искривление позвоночника в шейном и грудном отделе, гастрит.
3. Симптомы: ощущение(хотя чувствительность в норме) онемения с левой стороны,как будто по ребрам, дискомфорт в левой щеке и с левой стороны головы.Когда онемение пропадает,появляется жжение или тупая боль,похоже на «чувство органа» с правой стороны под ребрами.
4.Несколько дней назад,примерно неделю,появилось острое жжение и сильное(!) давление в груди,чуть выше солнечного сплетения,жжение может отдавать подмышку или редко в правую половину груди. Иногда возникает острая боль,давящая или режущая в левой груди,четко по центру груди,буквально пара секунд и отпускает. Стресс имел место быть очень сильный,оправлялась около года,пила успокоительные,сейчас закончила пить пустырник. Работа тоже нервная - учитель.
5. В июле проверяла печень,желудок-в норме. В июле - узи сердца,тоже норма. Ананлизы все ,вроде ,в норме. 2 месяца назад сделала ЭКГ,были какие то незначительные отклонения,терапевт прописала мелдронат, его не принимала,повторно месяц назад сделала ЭКГ - в норме.
Вопрос: может ли это болеть сердце? в книгах перечисленные симптомы,такие как жжение и давление в груди,описывают,как прединфарктоное состояние.Стоит ли проверить сердце снова?
Заранее очень благодарна за ответ! Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Нет, эти явления совершенно не похожи на прединфарктное состояние. И быть его у Вас не может. Даже если Вам очень захочется. Как говорила Анна Ахматова: "Гражданка! Вас тут не стояло!". Придется согласиться на вегето-сосудистую дистонию, уважения, конечно меньше, но тем не менее куда как лучше. По-моему и проверять сердце снова не надо. Еще несколько курсов пустырника и валерианы и все будет в порядке. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Ноября 2009 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность