жкб у новорожденного

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №341278 :: (17.10.2010 00:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
анастасия
Жен., 25 лет.
россия санкт-петербург
здравствуйте!в 1.5 месяца у моего ребенка нашли камни в желчном пузыре и перетяжку(аномалия жп).сейчас нам почти 8 мес.на узи сказали что камни увеличились,все разводят руками и говорят что видят это впервые.с 3мес принимаес урсофальк суспензия.говорят что надо вырезать желчный пузырь.неужели больще нет никаких вариантов,ведь она еще совсем малышка.пожалуйста помогите!!!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если камни заполнят весь объём желчного,придётся удалить.В какой дозе даёте препарат и вес ребёнка.
Время создания: 17 Октября 2010 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Анастасия!


Если у ребенка желчнокаменная болезнь и проводимая консервативная терапия не имеет положительного эффекта, показано хирургическое лечение - лапароскопическая холецистэктомия является методом выбора в любом возрасте.


Ваша ситуация, конечно, не частая, но не единичнная - желчнокаменная болезнь у детей грудного возраста редко, но встречается, самому маленькому ребенку, оперированному у нас по поводу ЖКБ, было 6 мес., при этом у него уже имел место эпизод механической желтухи.


При отсутствии эффекта от консервативной терапии, лучше прооперироваться до наступления подобных - нередко очень тяжелых - осложнений.
Время создания: 17 Октября 2010 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) анастасия 17.10.2010 21:22
вес ребенка 6500кг урсофальк принимаем по 2.5 мл каждый день перед сном.как удаляется жп?операция полосная или нет?скажите пожалуйста какие последствия жизни ребенка без желчного пузыря?ведь каждый орган необходим,тем более маленькому ребенку
   
Урсофальк принимать,УЗИ через 3 мес и консультация хирурга.Желчный не самый важный орган.Это коллектор для желчи.Могут быть запоры или поносы после удаления.
   
(Гость) анастасия 18.10.2010 18:00
большое спасибо за вашу консультацию