Как диагностировать туберкулез на 100%
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №867614 :: (10.08.2015 13:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 53
Ekaterina
Жен., 32 лет.
Новосибирск
6 июля поднялась температура 37,5, всю неделю к вечеру поднималась максимум до 38,5, от температуры головные боли были. Терапевт назначил пропить флемоксим солютаб 5 дней, лечение не помогло. 15 июля вызывала скорую, которая увезла меня сделать рентген. Рентгенолог написал туберкулез. Обратилась в диспансер, там без результатов анализов крови и мокроты написали туберкулез, назначили лечение четырьмя препаратами. Параллельно в платной клинике сдала мокроту два люминесцентны теста - отрицательные, один GeneXpert отрицательный, общий анализ крови с сильным воспалительным процессом. Температура так и держалась, круглосуточно. Обратилась к платному фтизиатору, она по снимку подтвердила туберкулез. Взяла направление на госпитализацию в НИИ Туберкулеза. Зав.отделением посмотрела снимки и усомнилась, сказала не типичная картина поражения для туберкулеза. Сделала КТ, по результатам которого меня направили на госпитализация с двусторонней, полисигментарной атипичной пневмонией в обычную клинику. Мне назначили амоксиклав, цепринол и аритромицин (могу в написании названия ошибиться). Дозировки не знаю точно, но амоксиклав внутривенно три раза в день через 7 дней отменили, кровь показала сильную аллергию.10.08 сделали контрольный снимок. Динамики нет никакой. Лечение в течение 14 дней не помогло абсолютно. Пульмонолог пожимает плечами. Температура на протяжении всего лечения держалась 37,2, стабильная, в любое время дня. Последние два дня температура растет 37,5-37,8 с ознобом, головной болью.
Вот некоторые снимки и заключения
http://s018.radikal.ru/i521/1508/bf/1d2652e9a3f8.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1508/bf/2744ac394a8e.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1508/45/cfa7b7548548.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1508/cc/eecb77f449e1.jpg направление на госпитализацию с туберкулезом
http://s018.radikal.ru/i527/1508/c9/7a22febcfa49.jpg
Если исключили туберкулез и это не пневмония, куда двигаться дальше? Что это может быть?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Екатерина!
Есть динамика. Еще какая!
Июль. Красным пунктиром обвел наиболее обширные зоны уплотнения легочной ткани (инфильтрации). Синим пунктиром обозначил тогда еще чистые зоны.
В августе происходит радикальное улучшение - практически исчезновение инфильтрации в обведенных красным зонах, однако стрелкой ткнул в ухудшение справа, там новая инфильтрация. В обозначенных синим зонах, что в июле были чистыми, ныне новая инфильтрация:
Собственно это был краеугольный камень Вашего случая. ТАКАЯ динамика априори нетуберкулезная. Аспектов в Вашей теме архимного, можно томик «Анны Карениной» сваять. Но я не в Ясной Поляне и нет у меня бородищи, как у Льва Николаевича, поэтому буду краток. )) Буквально тезисами ключевые вещи:
1.За снимком надо видеть человека! При такой картине архиважно собрать воедино ВСЕ данные: историю болезни по часам, детализацию каждой жалобы, тщательный осмотр, прослушивание, прощупывание... Диагноз – это пазл. Получение диагноза похоже на детский конструктор. Надо собрать детали так, чтоб они сошлись. Но в отличие от LEGO главное в медицине не тупое механическое схождение деталей, а формирование общей картины. Так вот картины в Вашем случае нет!
2.Обязательно возьмите диск КТ и прежние флюорографические снимки. Это, как на огороде - можно копать на весь клинок, а можно на треть клинка. Прочесть «Анну Каренину» – это одно, а почесть статью в школьном учебнике об этом произведении – это совсем другое. «Анна Каренина» – ДИСК КТ, три странички разбора «Анна Каренина» из учебника – выданное Вам фото!Что-то меня на лирику потянуло, Вы уж простите великодушно. Я понимаю, что Вам плохо сейчас и не до лирики.
3.Чтоб копать на весь клинок, нужны диск и старые снимки. Пример: берем июльский снимок и берем флюорокадр за сентябрь 2014. Если на прежнем флюорокадре была норма, то сейчас туберкулез почти исключен, менее чем за год такой туберкулез вырасти не может! То, что там написано норма ничего не значит. Бывает так: начало туберкулеза на флюорокадре незаметное и увидеть его можно толькор задним числом при сравнении. О пропусках патологии не говорю….
В дифференциальном диагнозе кроме атипичного течения пневмонии: атипичные лимфопролиферивные процессы и саркоидоз. Туберкулез наименее правдоподобная версия происходящего.
Рекомендации:
1.Госпитализация с терапевтическое отделение. (я так понял Вы  в стационаре сейчас)
2.Кровь на ВИЧ.
3.Консультация гематолога (онколога), инфекциониста.
Время создания: 11 Августа 2015 07:01 :: Тип участия: Другая специальность