Как лечить ановуляторное бесплодие?

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №111830 :: (24.03.2009 11:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Наталия
Жен., 24 лет.
Россия Горячий Ключ Краснодарского края
Врач поставила диагноз - ановуляторное бесплодие, по результатам УЗИ выяснилось, что отсутсвует желтое тело, поэтому не наступает беременность. Врач назначила пропить три курса Ярины и витамины для беременных. Хочу спросить, какова вероятность наступления беременности после данного лечения и в какие сроки? А так же чем потом можно сохранить наступившую долгожданную беременность?
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Натилия!


Необходимо проводить индукцию овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ (клостилбегит, пурегон, менопур, гонал-Ф).
Время создания: 24 Марта 2009 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ольга 26.02.2010 22:35
здравствуйте, доктор!подскажите,пожалуйста,у меня не получается забеременеть уже несколько лет, была лапороскопия в мае 2009г.,обнаружили внешний эндометриоз,на яичниках его не было(это подтвердила гистология),сделали резекцию яичников.Сейчас я прохожу обследование и мой доктор сказал,что у меня позднее созревание фоликула.Я проколола 4 укола Гонал-Ф,при помощи УЗИ сказали,что фоликул 23-21мм,13мм и 10мм на левом яичнике,эндоментрий 6,5мм.Теперь мне будут делать пробу Шуварского на 13день МЦ(2 раза она была отрицат.,но доктор говорит,что это из-за недостатка эстрогенов),сейчас пью Прогинова.Скажите,что нужно делать дальше и каковы у меня шансы забеременеть?Заранее благодарна!
   
Здравствуйте, Ольга!
Если после лечения эндометриоза беременность не наступает в течение 6 месяцев нужно делать ЭКО!