как найти причину
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1062836 :: (04.01.2020 13:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
россия ульяновск
Уже месяц мучаюсь болями разной интенсивности. Началось все с «перенесенной на ногах» ОРВИ. Через пару дней начал болеть зуб (предположительно 4 или 5-ка), боли как при пульпите. При обращении к стоматологу на прицельном снимке не нашли проблем. Сказали только, что если будет болеть дальше-придется удалять нервы в зубах. Обратилась к другому стоматологу - снова снимок - снова проблем не нашли, нет признаков пульпита. Зуб не реагирует на горячее, холод, ветер, вернее реагирует, но не сразу, а через некоторое время ноющими болями. Потом боли переросли в жгучие, каждодневные, ночью спать могу. Через пару дней заложило нос, стал болеть еще и нос, переносица, виски, обратилась к лору. Поставили риносинусит (рентген показал только сужение носовых проходов, гайморовы пазухи чистые) врач сказал, что боли в зубах из-за этого. Пропила два курса антибиотиков, после первого-флемоксина, было облегчение на пару дней, потом симптомы вернулись. Пропила Супракс 7 дней, облегчения не было. Боли никуда не делись, зубы так и болят, болят виски, переносица, иногда закладывает нос, потом резко он снова начинает дышать. Когда сильные боли - на лице немного становится виден отек, и появляется небольшое покраснение под глазом. Также появилась болевая точка над бровью, на лбу (немного болит при надавливании). Лор больше проблем со своей стороны не видит, была еще у двух стоматологов-сделали еще два снимка (панорамный и прицельный)- тоже не видят проблем. Дошла до невропатолога - воспаление тройничного нерва под вопросом, назначили конвалис, его пью уже неделю, сильного эффекта не вижу. К кому мне еще обратиться и какие исследования сделать, чтобы найти причину?Мне кажется, что все мои проблемы из-за зуба, началось ведь все с этих болей, может сделать КТ даст информацию, есть смысл ее делать? и какие исследования могут подтвердить или опровергнуть невралгию тройничного нерва?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на неврит ветвей тройничного нерва. Конвалиса, вероятно, недостаточно. Необходимо полноценное курсовое лечение. Обратитесь к неврологу повторно или покажитесь другому специалисту.
Время создания: 04 Января 2020 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Только высокопольное МРТ-исследование на хорошем томографе от 1,5 Тесла мощности, может выявить т.н. вазо-невральный конфликт, который и вызывает боль при тройничной невралгии.
Время создания: 04 Января 2020 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ по специальному протоколу ддя определения вазоневрального конфликта.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность