Как перестать гнобить себя из-за веса?

«Другие консультации / Диетолог»

Вопрос №1053542 :: (23.08.2019 23:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Доброго времени суток! В последнее время я часто стала гнобить себя по поводу своей внешности и веса. Каждый раз мне кажется, что постоянно толстею… Сейчас мне 17 лет, рост 158 см, вес 51-52 кг. По таблице соотношения роста и веса все в норме, но в действительности я выгляжу какой-то пухляшкой. Постоянно сижу, щупаю свою руку и внутренне плачу, что кажусь жирной. В общем, стала я очень закомплексованной по этому поводу. Из-за этого у меня появляется неизмеримое желание похудеть, значительно сократить объем принимаем пищи , даже порой голодать (но голодание не хотелось бы использовать, т.к. из-за этого появятся проблемы с пищеварительной системой). Употребляю я здоровую пищу типа каш, мяса, супов, орехов, фруктов, овощей (не ем фаст фуд абсолютно, сыры, колбасы, масло, булки и прочую жирную и калорийную еду стараюсь употреблять редко). Всегда слежу за количеством употребляемых мною калорий (в день стараюсь уложиться в 1400-1700 ккал). Также я периодически занимаюсь спортом (бег, настольный теннис). Родители говорят, что у меня много мышц, но я другого мнения об этом. Подскажите, пожалуйста, что мне делать по этому поводу? Стоит ли худеть в таком возрасте? И стоит ли вообще что-либо предпринимать? Если да, то что?
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Ошибка в питании - в употреблении мяса (да и молока, хотя оно и не было упомянуто).
Детали - по Скайпу.
Время создания: 24 Августа 2019 03:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Жировая ткань имеет физиологическую функцию. В ней вырабатываются некоторые гормоны. Низкий % жира в организме, например, может приводить к нарушению менструального цикла. 
Сейчас есть более точные методы определения того, есть ли в теле что-то лишнее, чем расчет индекса массы тела, например - биоимпедансометрия. Она показывает в том числе % мышц, жира и воды в организме.
Ваше описание может указывать и на психологические проблемы - то есть не с телом, а с восприятием тела.
Вес у здорового человека меняется всю жизнь, в том числе и по естественным причинам. Поэтому точно не стоит зацикливаться на показаниях весов или на том, что у вас изменился размер одежды.
Время создания: 24 Августа 2019 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Вера 24.08.2019 23:41
Вы выглядите пухляшкой потому что еще молоденькая и щечки пока округлые, но это скоро пройдет. )) Не вздумайте насиловать себя всякими диетами ради похудения, это очень вредно в вашем возрасте, да и вообще вредно.