как помочь маме захотеть жить

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №872139 :: (08.09.2015 12:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
наталья
Жен., 33 лет.
спб
добрый день! Моей маме 57. У нее вечная депрессия. Большой вес, слабое здоровье, безденежье, одиночество. Сейчас обострение на фоне семейных ссор со своей мамой. Живут отдельно, но всю жизнь ругаются. (Бабушка била мою маму в детстве и обделяла материнской любовью) сейчас мама плачет все дни напролет, не спит ночами, грозит суицидом. Она уверена, что все родственники ее считают плохой, никто ее не любит, все время накручивает себя. Никакие слова поддержки с моей стороны не помогают. Говорит, что жить не хочет. У мамы всегда были проблемы с нервной системой, видимо, с детства нарушена. Обиды, скандалы по любому поводу, панические атаки, сидит на феназепаме, успокаивается алкоголем. Как убедить, что есть смысл жить дальше?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите книги Ирвина Ялома, в частности "Экзистенциальная психотерапия", попробуйте убедить ее поработать со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Сентября 2015 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А какой врач назначил и выписывает Вашей маме феназепам? Убедите маму обратиться к этому врачу для коррекции эмоциональных нарушений.
Время создания: 08 Сентября 2015 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наташа, если Вы и впрямь настроены помочь вашей маме, организуйте ей работу с толковым очным врачом-психотерапевтом.
Провести сегодня эту работу в вашем городе. можно даже непосредственно - на дому у мамы, частнопрактикующих специалистов в Петербурге предостаточно!
Время создания: 08 Сентября 2015 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии.  Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача-психиатра, а так же диагностического тестирования. 
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 08 Сентября 2015 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы этого никак не сделаете. Но в ваших силах меняться Самой и попробовать всей семьей сходить на семейную терапию. Я бы порекомендовал обратиться к Уголевой Е. Ю.
Время создания: 09 Сентября 2015 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала