Камень в мочеточнике

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №513774 :: (15.10.2011 02:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Егорьевск
Здравствуйте! Задавал ранее вопрос №511681. Константин Валерьевич Головченко ответил на вопрос: «Следует искать камень: вероятнее всего он в нижней трети левого мочеточника или уже в мочевом пузыре. Надо выполнить экскреторную урографию или нативную КТ.»
Прошел рентген - нашелся качемь в мочеточнике, по словам уролога, в 2 см от выхода в мочевой пузырь, опять же, по словам уролога, размером со спичечную головку. Часть камня видна на рентгене, часть нет. Врач сказал, что камень смешанный уратный и оксалатный. Прописал таблетки Пролит. Таблеток Пролит достаточно для лечения? Может что-то еще посоветуете?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В этой ситуации для стимуляции отхождения камня и профилактики почечной колики следует проводить литокинетическую и спазмолитическую терапию.

Каковы точные размеры камня? Спичечная головка: как от обычных спичек или как от каминных спичек? )))

Проводили ли экскреторную урографию?
Время создания: 15 Октября 2011 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Необходимо выполнить экскреторную урографию. Если через неделю проведения литокинетической терапии камень не выйдет, то показана литоэкстракция
Время создания: 15 Октября 2011 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам показана экскреторная урография.Продолжайте назначения врача.
Время создания: 17 Октября 2011 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если через 2 - 3 дня ситуация не изменится, показана литоэкстракция, т.е. эндоскопическое извлечение камня.
Время создания: 21 Октября 2011 16:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу очно, рекомендовано провести обзорную урографию
Время создания: 26 Октября 2011 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Александр 17.10.2011 13:11
Спасибо за советы! В своем сообщении №513774 под рентгеном я подразумевал экскреторную урографию, т.е. я уже ее делал. Пока пью пролит и ношпу. Камень на месте.
   
Для увеличения шансов на отхождение конкремента следует добавить к лечению альфа-адреноблокаторы и нестероидные противовоспалительные препараты.
   
Александр 22.10.2011 01:50
Добрый день! Камень на месте. Пью пролит, ношпу и индометацин (по Вашему совету как противовоспалительное). Альфа-адреноблокаторы не могу принимать, т.к. аллергия - перестает дышать нос. И еще стал заваривать и пить корень шиповника. Последние 2 вечера перед сном чувствую ломоту в почках, сегодня после мочеиспускания заметил слизь выделяется из полового члена. Подскажите, пожалуйста, что делать? 0
   
Следует выполнить контрольное обследование: УЗИ и обзорный снимок органов мочевой системы, - чтобы оценить местоположение камня.
Правило такое: главное не допустить нахождение камня на одном месте более 2 месяцев, так как это может привести к стриктуре мочеточника. Обычно, если в течение 3 - 4-х недель на фоне консервативной терапии камень не меняет свое положение, то применяют оперативные методы лечения (ДУВЛ, литоэкстракция, открытая операция).

Выделение прозрачной слизи патологией, как правило, не является.
   
Александр 22.10.2011 13:54
Большое спасибо за комментарий! Сегодня ночью проснулся и когда встал - начался озноб и лихорадка, дергались мышцы всего тела. Колбасило очень сильно, я аж даже перепугался. Поднялось давление до 140 на 100. Температура была в норме 36,7. Так продолжалось 30-40 минут, а том все стихло и стало тепло. Потом немного в простате стало небольшое жжение и учащеное мочеиспускание. Наверное камень двигался...
   
Это могла быть также и реакция на Индометацин (побочный эффект). В любом случае, Вам необходим очный осмотр урологом и обследование, которое я указал выше (УЗИ мочевой системы и обзорная урография). Кроме этого, следует обязательно выполнить общий анализ крови и общий анализ мочи, а также биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота).