кардиомиопатия, критические ли показатели узи, правильность диагноза?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1020593 :: (07.07.2018 17:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталия
Жен., 54 лет.
россия оренбург
Женский 54 года. Год назад нарушения в щитовидке аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз ,принимаю лтироксин 62,5 , до этого ничем не болела.
узи сердца: масса миокарда ЛЖ 225 гр. КДР 49 мм, КСР 28 мм. КДО 115 мл. ЧСС 63 в минуту, ФВ 72% МЖП диаст 10мм, систола 17 мм. ТЗСЛЖ диаст 10 мм, систола 17 мм. сократимость не нарушена, атеросклероз аорты
правый желудочек КДР 26 мм., толщина стенки 4,7 мм. левое предсердие 27,33* 44мм; V 36 мл., правое предсердие 36*45 мм
анализ ЭКГ: длительность HR 0.1 c., длительность QRS 0,08с., длительностьQT/QT с: 0,396/0,423 с, зубцы Т : V 5-6 снижены, нарушений ритма нет, хотя в заключении пишут синусовая аритмия
ставят диагноз кардиомиопатию, хотя в заключениях пишут патологии не выявлено, полости сердца не увеличены. Постоянные боли в левой стороне за ребрами, учащение сердцебиения до 88 ударов, потливость.
что это такой диагноз из-за большой массы миокарда ЛЖ, стенки утолщены до критического значения? Ожирения нет рост 155 см, вес 60 кг.
хочу съездить на море отдохнуть и боюсь?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "кардиомиопатии" приведенными данными не подтверждается. Сердце работает нормально. Можно ехать отдыхать на море.
Время создания: 07 Июля 2018 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за "кардиопатию"
Время создания: 08 Июля 2018 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указания на кардиопатию.
Время создания: 07 Января 2021 15:14 :: Тип участия: Другая специальность