Кариотип

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №183026 :: (25.10.2009 18:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Новый Уренгой
Здравствуйте! У меня случился регресс на сроке 7 недель. Сдала абортный материал на генетический анализ. Результат: трисомия группы Д. Беременность первая. Так получилось, что во время беременности срок на тот момент был примерно 2-3 недели( не знала что была в положение) пила курс антибиотиков ( клацид СР, таваник и свечи нео-пенотран) лечилась от уреоплазмоза. Скажите пожалуйта из за антибиотиков может случится такое с плодом или проблема в чем то другом? и нужно ли давать нам с мужем свои кариотипы? За ранее спасибо.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, нарушение количества хромосом - один из распространенных видов патологии, являющееся причиной замирания беременности. Этому способствует механизм неправильного распределения хромосом в процессе деления. Антибиотики вряд ли поспособствовали патологии. Иногда в кариотипах супругов имеются особенности, которые могут провоцировать нерасхождение. С этой целью можно прокариотипироваться. Однако, строгих показаний к кариотипированию нет.
Время создания: 26 Октября 2009 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам необходимо провести обследование кариотипа. На плод в большей степени оказывает влияние состояние здоровья родителей, чем применение лекарств. Вам нужна очная консультация врача генетика, планирование следующей беременности совместно с врачом генетиком и акушером гинекологом .
Время создания: 26 Октября 2009 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ольга 27.10.2009 22:56
Добрый день! В связи с сильной простудой, кашлем, я приняла три таблетки (по 0.5)антибиотика Зитролид. Болезнь пришлась на начало цикла.Мы с мужем активно планируем беременность.Подскажите,пожалуйста, можно ли продолжать в этом же цикле или стоит подождать.сколько нужно ждать и,если несложно поясните,почему,ведь в лекарстве написано,что период выведения из организма через несколько часов и,вроде он разрешен даже беременным. заранее благодарна!Мне очень важен Ваш ответ.
   
Здравтвуйте, Ольга! Планируйте и беременейте на здоровье! 0