катаракта у 6ти месячного ребенка!

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №249024 :: (23.03.2010 23:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юля
Жен., 23 лет.
россия кстово
были в 6 мес на приеме у окулиста.врач предположил,что у ребенка катаракта на 1ом глазу.в карточке написал-легкое помутнение хрусталика.что такое катаракта?может ли она быть у младенца?от чего?чем лечить?и когда?врач отложил прием до 10 мес.когда мы родились,у нас гноился глаз.думали делать зондирование слез канала.но не дошло.а за 3 дня до приема у окулиста у нас опять гноился глаз.может это повлияло?
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!Внутри глазика имеется "натуральная" линзочка, которая фокусирует изображение на сетчатке - хрусталик. Помутнение хрусталика называется катарактой. Нехорошо это потому, что мутный хрусталик плохо или совсем (в зависимости от степени помутнения)не поропускает свет к сетчатке (место которым мы видим) и сетчатка "не работает" и не развивается, что ведет к потере зрения. Если помутнения обнаруживаются при рождении такое состояние называется врожденной катарактой.Причин этого много. Например если в семье есть родственники с врожденной катарактой, велика вероятность передачи этой патологии по наследству. Если мама во время беременности перенесла или являлась носителем различных инфекций (краснуха, герпес, цитомегаловирусная инфекция, корь, грипп и ряд других), подвергалась воздействию радиации, принимала сильнодействующие лекарства - возможно рождение ребенка с врожденной катарактой. Точную причину должны установить офтальмолог и педиатр, исходя из этого подобрать терапию и определить тактику ваших действий. Кардинально катаракта лечится хирургически, иногда используют терапевтические поддерживающие методы. Решение принимает врач после обследования на очном приеме. В любом случае тянуть нельзя! Я рекомендовала бы вам проконсультироваться в специализированном глазном центре у детского офтальмолога-хирурга, для определения степени помутнения и не закрывает ли это помутнение ответственные за зрение части глаза, если закрывает,то ждать до 10 месяцев нельзя и не надо!!


Р.S. Гноение глазика на помутнение хрусталика никак не влияет!
Время создания: 24 Марта 2010 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врожденная катаракта - название большой группы разных заболеваний. Офтальмолог и педиатр должны определить причину изменений - аномалия развития, инфекция, наследственная. Операцию делают при значительной степени помутнения хрусталика в любом возрасте.
Время создания: 24 Марта 2010 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Катаракта - это нарушение прозрачности хрусталика, помутнение хрусталика, она может быть врожденной. Если помутнение врожденное и вызывает значительное снижение зрения, то показано оперативное лечение с зондированием слезных путей , с возникновением катаракты не связано.
Время создания: 29 Марта 2010 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала