Киари либо грыжа

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №865690 :: (28.07.2015 10:10) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Алексей
Муж., 30 лет.
Россия Железногорск
Муж. 30 лет. Раннее перенесенных болезней нет(есть Гепатит в). Симптомы появились 3 года назад, внезапно. Усталость, слабость, покраснение лица, немение пальцев и мурашки, боль в шее, боль за левым глазом, туманность сознания, глушенность, шум в ушах, плохой сон. В данный момент слабость, проблемы со зрением(краснота, жжение, двоение). мрт головы и шеи показало аномалию Киари 1 типа и грыжу с5-с6(3 мм) с компрессией спинного мозга. В грудном отделе незначительные грыжи шморля.ликвородинамика не нарушена. Ставили блокады, обращались к мануальный терпевтам, Сосудистую терапию делали, результата нет,Из сосудистых капали, церабралезин, цераксон, фенотропил, цитафловин...дозы были большие, как после инсульта, после чего возникла светобоязнь.эффекта никакого не получили. Вопрос делать ли нам операцию, и если да, то на что:на Киари или грыжу?
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной Вами картине у меня не сложилось впечатления, что выявленные изменения на МРТ являются причиной состояния мужа. Про оперативное лечение я вопрос даже не поднимала бы, изменения на МРТ не столь значимы. В чем можно предположить причину его состояния? Стрессы, переутомление были? Кроме перечисленного Вами лечения, препараты для коррекции функции нервной системы (в том числе успокоительные) назначались?
Время создания: 28 Июля 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показана очная консультация врача-нейрохирурга, и обсуждение вариантов оперативного лечения, после выполнения высокопольного МРТ-исследования головного мозга.
Время создания: 28 Июля 2015 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алексей!
Грыжа С5-6 в 3 мм - не критично, скорее всего, можно лечить консервативно.
По поводу аномалии Киари, надо видеть снимки. Если есть диск с МРТ, то с него надо загрузить папку DICOM и выложить в файлообменник
Время создания: 28 Июля 2015 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 29 Июля 2015 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Связь жалоб с находками на МРТ более  чем сомнительна. Диск МРТ есть? 
Время создания: 30 Июля 2015 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 04 Сентября 2015 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 28.07.2015 15:37
Дело в том, что это точно не стресс и т д. Было четкое механическое воздействие мануалом, также у мужа клиняло шею в детстве всегда, занимался спортом, плюс бился головой несколько раз. Врачи в бурденко дают показания к операции:сначала Киари, затем грыжу, мы хотим обойтись одной операцией, поэтому и хотим вашей помощи, помочь определиться. Я не знаю как тут прикрепить снимок мрт...вы бы поняли все
   
(Гость) Алексей 30.07.2015 08:26
Нет, диска с мрт нет, есть просто фото снимков и заключение
   
Запишите исследование на диск. Это потом. А сейчас отправьте фото снимка на мой имэйл. Он в моем профиле!
   
Итак, львиная доля жалоб заведомо не имеет к отношения находкам на МРТ. Самодостаточных оснований для операции в данных МРТ точно НЕТ! Данные УЗДГ пределах варианта нормы.
   
Причину жалоб стоит поискать с очным участием терапевта, невролога, психиатра, инфекциониста, окулиста. На поверхности гепатит В! Он может иметь вклад в развитие жалоб. Выложите данные по нему!

Кстати!

",Из сосудистых капали, церабралезин, цераксон, фенотропил, цитафловин...дозы были большие, как после инсульта, после чего возникла светобоязнь.эффекта никакого не получили. "

Меня ЭТО не удивляет. Эти препараты не имеют доказанного эффекта. Их применение почти исключительно постсоветский спорт. В большинстве развитых эти могучие препараты не имеют хождения. Они помогают тем, кто в них верует. А веруют в них искренне и многие врачи, и многие пациенты!