КИАРИ ЛИБО ГРЫЖА
№865690 Киари либо грыжа
Алексей Муж., 30 лет. Россия Железногорск
28.07.2015 10:10
Муж. 30 лет. Раннее перенесенных болезней нет(есть Гепатит в). Симптомы появились 3 года назад, внезапно. Усталость, слабость, покраснение лица, немение пальцев и мурашки, боль в шее, боль за левым глазом, туманность сознания, глушенность, шум в ушах, плохой сон. В данный момент слабость, проблемы со зрением(краснота, жжение, двоение). мрт головы и шеи показало аномалию Киари 1 типа и грыжу с5-с6(3 мм) с компрессией спинного мозга. В грудном отделе незначительные грыжи шморля.ликвородинамика не нарушена. Ставили блокады, обращались к мануальный терпевтам, Сосудистую терапию делали, результата нет,Из сосудистых капали, церабралезин, цераксон, фенотропил, цитафловин...дозы были большие, как после инсульта, после чего возникла светобоязнь.эффекта никакого не получили. Вопрос делать ли нам операцию, и если да, то на что:на Киари или грыжу?

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной Вами картине у меня не сложилось впечатления, что выявленные изменения на МРТ являются причиной состояния мужа. Про оперативное лечение я вопрос даже не поднимала бы, изменения на МРТ не столь значимы. В чем можно предположить причину его состояния? Стрессы, переутомление были? Кроме перечисленного Вами лечения, препараты для коррекции функции нервной системы (в том числе успокоительные) назначались?
Время создания: 28 Июля 2015 15:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показана очная консультация врача-нейрохирурга, и обсуждение вариантов оперативного лечения, после выполнения высокопольного МРТ-исследования головного мозга.
Время создания: 28 Июля 2015 16:29
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алексей!
Грыжа С5-6 в 3 мм - не критично, скорее всего, можно лечить консервативно.
По поводу аномалии Киари, надо видеть снимки. Если есть диск с МРТ, то с него надо загрузить папку DICOM и выложить в файлообменник
Время создания: 28 Июля 2015 17:02
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 29 Июля 2015 23:55
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Связь жалоб с находками на МРТ более  чем сомнительна. Диск МРТ есть?
Время создания: 30 Июля 2015 08:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 04 Сентября 2015 21:50