КИАРИ ЛИБО ГРЫЖА

№865690 Киари либо грыжа
Алексей Муж., 30 лет. Россия Железногорск
Муж. 30 лет. Раннее перенесенных болезней нет(есть Гепатит в). Симптомы появились 3 года назад, внезапно. Усталость, слабость, покраснение лица, немение пальцев и мурашки, боль в шее, боль за левым глазом, туманность сознания, глушенность, шум в ушах, плохой сон. В данный момент слабость, проблемы со зрением(краснота, жжение, двоение). мрт головы и шеи показало аномалию Киари 1 типа и грыжу с5-с6(3 мм) с компрессией спинного мозга. В грудном отделе незначительные грыжи шморля.ликвородинамика не нарушена. Ставили блокады, обращались к мануальный терпевтам, Сосудистую терапию делали, результата нет,Из сосудистых капали, церабралезин, цераксон, фенотропил, цитафловин...дозы были большие, как после инсульта, после чего возникла светобоязнь.эффекта никакого не получили. Вопрос делать ли нам операцию, и если да, то на что:на Киари или грыжу?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной Вами картине у меня не сложилось впечатления, что выявленные изменения на МРТ являются причиной состояния мужа. Про оперативное лечение я вопрос даже не поднимала бы, изменения на МРТ не столь значимы. В чем можно предположить причину его состояния? Стрессы, переутомление были? Кроме перечисленного Вами лечения, препараты для коррекции функции нервной системы (в том числе успокоительные) назначались?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам показана очная консультация врача-нейрохирурга, и обсуждение вариантов оперативного лечения, после выполнения высокопольного МРТ-исследования головного мозга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Алексей!
Грыжа С5-6 в 3 мм - не критично, скорее всего, можно лечить консервативно.
По поводу аномалии Киари, надо видеть снимки. Если есть диск с МРТ, то с него надо загрузить папку DICOM и выложить в файлообменник
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Связь жалоб с находками на МРТ более  чем сомнительна. Диск МРТ есть?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ