Киста

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1068664 :: (03.04.2020 23:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Lena
Жен., 47 лет.
Москва
Здравствуйте. У меня киста 0.4 мм в шишковидной железе. Очаги сосудистого глиоза. В ноябре 2019 проколола церетон, пикамелон и мексидол. 2 года назад мне прописывали кокарнит. этоксидол и мовалис. Что мне проколоть через полгода?
https://c.radikal.ru/c28/2004/88/eb6acf5bdebe.jpg
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! 
Медикаментозное лечение не назначается по результатам МРТ. Оно назначается лечащим врачом на основе жалоб, клинической картины заболевания и данных дополнительных методов обследования.
Время создания: 04 Апреля 2020 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, не требует никакого активного лечения, и назначают только наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна.
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию. Паразитарная киста этой железы - не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания – только хирургическая. С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты). Доброго вам здоровья!
Время создания: 04 Апреля 2020 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Lena 04.04.2020 20:34
спасибо
   
Пожалуйста, будьте здоровы!