Ком у горла, больно разводить лопатки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1054769 :: (11.09.2019 06:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Марина
Жен., 31 лет.
Россия Киров
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже неделю мучает ком или слизь у горла в яремной ямке, подкатывает в течении дня что приходится переглатывать. Началось все это с того что я хотела хрустнуть спиной, хрустнула сильно и вот после этого такие ощущения. Была у терапевта прослушала сказала в лёгких чисто, сходила к лору всё нормально. Боли в спине и шее нет но есть какие то неприятные ощущения в лопатках. Может ли это быть от остеохондроза? Когда подкатывает к горлу начинается паника. Принимаю ново пассит. Сходила к мануальному терапевту прохрустел все но всё равно ком есть. Уже начинаю паниковать снова. Сделала рентген прикладываю результат. Скажите это остеохондроз или его нет?
https://c.radikal.ru/c14/1909/13/6017ebcdbdb5.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1909/b2/b78574e388dd.jpg
Изжоги нет, желудок не беспокоит, флюрография была сделана в феврале этого года.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А как Вы хрустнули - каким способом?
Время создания: 11 Сентября 2019 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Психогенный "ком в горле", можно охарактеризовать как неболевое ощущение присутствия объёмного инородного тела в горле, обычно в районе яремной ямки, это такая "ложбинка" между ключицами. Это может ощущаться как "щекотание" в горле, чувство "застрявшей таблетки". Этот симптом отличается от симптома той же дисфагии, свободным прохождением пищи через пищевод без удушения. По своей сути, это классический невроз глотки. Но чтобы это понять, надо разобраться с критериями. По медицинским параметрам симптом "кома в горле" выставляется по следующим Римским рекомендациям III (при условии, что симптомы присутствуют уже не менее 3 месяцев, это не "разовая акция":
1. постоянное или периодически возникающее неболевое ощущение присутствия объёмного инородного тела в горле;
2. появление комка в горле между приёмами пищи;
3. отсутствие данных в пользу того, что данный симптом обусловлен желудочно-пищеводным рефлюксом;
4. отсутствием гистопатологических изменений (по ФГДС), которые могли бы сказаться на моторике пищевода.
"Ком в горле" - это функциональное состояние (чаще связанное со стрессом по типу globus hystericus , а не болезнь. Чтобы это доказать, обязательно надо исключить заболевания, которые под ним маскируются. А это: