Компрессия оевой позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №960147 :: (15.02.2017 10:37) :: Ответов: 6; Комментариев: 39
Кристина
Жен., 24 лет.
Тверь
Здравствуйте! Беременность 39 недель, 24 года. Месяц назад стали беспокоить головные боли и боли в шее. Есть смещение шейных позвонков c3-c5. По результатам узгд сосудов щеи и головного мозга - компрессия левой позвоночной артерии, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. К симптомам прибавилось огемение левой половины лица, онемение и похолодание носп и лба, языка. Онемения дица практически не проходят, постоянная жгучая, сверлящая боль то в затылке, то в левой половине головы. Невролог говорит, что сосудистых патологий не видит и никакого инсульта быть не может, направление на мрт не дает. Делала также ээг, все в норме, без изменений. Не доверяю уже неврологу, уверенность в инсульте. Ночью был приступ - зажгло в голове слева, левую руку и ногу, язык онемел, давление было 140 на 70. Начался тремор. После того как жжение отступило, осталась головная бодь в левой половине, онемение языка и холодеет нос, слабость в левой руке и ноге, не могу спать. Скорую вызывала позавчера, бесполезно, посмотрели, сказали, что шейный остеохондроз и уехали.
Пожалуйста, подскажите, что делать? Очень боюсь инсульта. Успокоительные не помогают, симптомы не проходят.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете, тем паче сейчас, на 39 неделе беременности!
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
А по поводу установочной тревоги и повышенной мнительности, стоит поработать с врачом-психотерапевтом. Координаты специалиста в вашем городе, я дал в ответе на ваш предыдущий вопрос.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2017 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По ВСЕМУ видно, что НЕТ у Вас компрессии позвоночной артерии, нет признаковинсульта и угрозы инсульта. Это ВСЁ – нервы, игры разума, игра гормонов, погрешности и субъективность аппаратного обследования.
Не находит невролог повода к МРТ, значит спокойно носите беременность!
Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов!
Время создания: 15 Февраля 2017 11:07 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторяю ответ на Ваш вопрос.
В связи с тем, что Вы беременны, ожидаются роды и сложный период кормления грудью + уход за маленьким ребенком, что является очень сложным периодом для женщины (резкие гормональные скачки, высокое психофизическое напряжение), учитывая Ваше сегодняшнее состояние Вам необходимо, крайне необходимо, очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту для лечения и контроля Вашего состояния на весь этот сложный период. До родов и после, в течение минимум 3-4 месяцев показана только психотерапия. Далее, по обстоятельствам.
Других медицинских мероприятий Вам сейчас не нужно. После родов, через месяц, можно походить к мануальному терапевту для восстановления позвоночника.
Время создания: 15 Февраля 2017 11:31 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это невротические проявления - невроз. О каких успокоительных в 39 недель беременности Вы пишите?
Время создания: 15 Февраля 2017 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  серьезных отклонений нет.
Время создания: 26 Февраля 2017 00:15 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение и ведение беременности под наблюдением невролога.
Время создания: 06 Апреля 2017 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность