Коронавирус и сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1089079 :: (11.05.2021 14:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Слава
Муж., 34 лет.
Одесса
Здравствуйте, у меня на протяжении уже 6 лет экстрасистолия, максимальное количество по одному из Холтеров -450 ЖЭС, так же иногда бывают короткие пробежки групповых экстрасистол, их за это время поймать не удалось, сердце без структурных изменений. На сегодняшний день я болею коронавирусом (7 день), температура колеблется от нормы до 37.8, сейчас поднимается не так сильно но все же есть, немного покашливаю. Принимаю только парацетамол редко и флавамед, пью много жидкости, ем цитрусовые. На фоне болезни все дни у меня высокий пульс, 60 если и есть, то может во сне, в остальное время от 70 до 98 (после еды и пробуждения он максимально высокий), так же заметно участились экстрасистолы и стали как-то более ярко выражены. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне проходить снова все исследования такие как: ЭКГ, ЭХО, Холтер, стресс тест, так как при таком заболевании очень часты миокардиты и поражения ССС в целом? Раньше мной было проведено большое количество исследований и консультаций по причине беспокоящей аритмии как лично так и онлайн. До этого причину найти не удалось, аритмолог месяц назад прописал принимать разово метопролол при появлении пробежки тахикардии, а саму экстрасистолию лечить не рекомендовал. Просто голова идет кругом когда думаю, что надо все начинать сначала. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Слава!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? 
Время создания: 11 Мая 2021 19:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Основная причина возникновения этих экстрасистол, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией.
Если экстрасистолия каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у профильного врача-психотерапевта, и как минимум исключить кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются.
Время создания: 11 Мая 2021 19:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу данных за миокардит
Время создания: 12 Мая 2021 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала