Лечение невралгии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №522254 :: (10.11.2011 10:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
нина
Жен., 35 лет.
россия магадан
Добрый день!У меня каверзный вопрос.Невралгия и нервные тики левой стороны лица ежегодно.Лечение назначает врач невролог а это:карбамазепин,от которого,честно говоря, крышу просто сносит и утром буквально ползком доползаешь до ванной,чтобы проснуться.Диклофенак,от которого через пол часа и про тики и про боль забываешь на некоторое время,так как вспоминаешь о том,что ж ты такого съел-а иначе диарея застает врасплох.Ну и бэ витамины,от которых лицо красное как из бани.Я не спорю ,помогает,боли проходят.Ну неужели нет альтернативы?Других лекарств?Опять разболелась,лицо отекает,терплю два месяца уже.Доктор скажет,опять карбамазепин...и бррр диклофенак?Спасибо огромное заранее за ваш труд и общение с нами психами! Может быть подскажете?А я лечащему врачу подскажу,что другие лекарства имеются...Благодарю еще раз.Спасибо.Низкий поклон.Стараюсь сохранять чувство юмора еще пока!!!!!
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Возможно, у вас симптоматическая невралгия и гемифациальный спазм. Нужно исключить опухоль задней черепной ямки ( это в голове). Нужно сделать МРТ или КТ головного мозга. Обязательно!!!
Время создания: 10 Ноября 2011 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По поводу МРТ головного мозга согласен. По поводу сочетания гемиспазма и тригеминальной невралгии не согласен категорически - оба этих заболевания не проходят от назначения витаминов группы В и диклофенака и не сопровождаются отеком тканей лица. Но начать установление правильного диагноза необходимо именно с высококачественного МРТ и консультации опытного невролога.
Время создания: 10 Ноября 2011 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласен, не помешает очная консультация другого невролога.
Время создания: 11 Ноября 2011 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам МРТ-исследования?
Время создания: 12 Октября 2019 07:20 :: Тип участия: Прямая специальность