Легочная гипертензия. СДЛА 41 ММ.РТ.СТ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №947388 :: (23.11.2016 16:46) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 41 лет.
Россия Москва
Сделала эхо-кг, вот заключение: Пролапс митрального клапана1ст., уплотнена стенка аорты, аорта не расширена в восходящем отделе. Уплотнены створки клапанов сердца (МР1, ТР1, ЛР1), амплитуда раскрытия створок клапанов сердца достаточная. Дополнительная поперечная хорда ЛЖ. Дополнительные,всего 4 головки папиллярных мышц ЛЖ. Камеры сердца в пределах нормы. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 тип. Не выявлены зоны нарушения локальной сократимости. Умеренная легочная гипертензия СДЛА 41 мм.рт.ст. В полости перикарда жидкости нет. НПВ 18 мм в диаметре, колабирует более 50%. Двусторонний незначительный гидроторакс.
ЭКГ : синусовый ритм,отклонение эос влево.
Жалобы: Чувство нехватки воздуха. Ночью на спине вообще не могу вдохнуть. Резкие сильные боли в сердце (чуть левее и выше области солнечного сплетения). Экстрасистолы (редкие), пробежки наджелудочковой тахиардии по 5-6 комплексов (редкие). Брадикардия в покое и во время сна( пульс 38-50). Тахикардия в вертикальном положении тела и при нагрузке. Очень редкое дыхание (ЧДД 9-10 в минуту). Двусторонний плеврит (максимум до 150 мм) уже 5 лет. Диастолическое давление почти всегда 90 и выше.
Вопрос по поводу легочной гипертензии. Раньше ее никогда не выявляли на эхо-кг. В чем может быть причина ее появления? Какие обследования надо пройти, чтобы выявить причину? Говорят, что это очень серьезная патология, хотелось бы узнать прогноз. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо искать какую-то легочную патологию - двусторонний плеврит 5-летней длительности?).
Время создания: 23 Ноября 2016 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причин много может быть. Надо обращаться к врачу и проводить диагностический поиск.
Время создания: 23 Ноября 2016 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства?
Время создания: 25 Ноября 2016 17:18 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обследуйтесь у эндокринолога, может быть это проявления гипотиреоза? Займитесь гимнастикой, точно будет легче.
Время создания: 26 Ноября 2016 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется искать причину этих состояний
Время создания: 27 Ноября 2016 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите заключение пульмонолога и эндокринолога
Время создания: 09 Декабря 2016 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного эндокринолога, для начала.
Время создания: 13 Февраля 2022 14:23 :: Тип участия: Другая специальность