ложная хорда, пароксизмальная тахикардия
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №201315 :: (07.12.2009 15:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Лиза
Жен., 36 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Лиза, 36лет.
Ещё в подростковом возрасте поставили ВСД по гиперт. типу , хотя тогда ни на что не жаловалась, занималась спортом (баскетбол, гандбол).
В 30 лет стало беспокоить по ночам следующее: резко просыпаюсь от того, что будто проваливаюсь в яму, или от остановки дыхания(,может, с дыханием всё в порядке, но чувство было такое). К врачу не обратилась т.к. после 4-5 раз всё прекратилось. Тогда я сделала вывод,что это из-за нервного перенапряжения ( в тот период я много нрвничала).
Через 3 года периодически ощущалось головокружение. А с 30 декабря 2007 по 3 января 2008г., я лежала не вставая с постели. Настолько кружилась голова, что только до туалета, извините, по стеночки. Давление не мерили, т.к. тонометр купили на 3 день. Тогда АД было 100\65, при моем 110\75, думаю нормально. После моё сост. улучшилось. Но периодически даже на работе стало происходить что-то с головой: на какую-то секунду теряла ориентацию, будто вот-вот потеряю сознание, ч-з мин 10-20 приходила в себя.( может быть, помогала но-шпа).
Весной 2008года я обратилась к неврологу с данными жалобами...
ЭКГ в норме, биохимия , клиника крови - в норме.
По рентгену шеи - аномалия Кимерли, шейный остеохондроз.Доктор назначил винпотропил, грандоксин, атаракс. От первых двух препаратов сост. моё ухудшилось. Пришлось отменить. И к этому доктору я не обращалась.
С началом летнего сезона мое состояние пришло в норму.
Но 1 января 2009г. ночью я проснулась от плохого самочувствия пульс учащен Ад 150\100 и снова сост.,будто потеряю сознание, выпила волокардин, а Ад стало повыш.: 158\110, чувство жуткого страха смерти. Вызываю «Скорую», выпившим голосом отвечают: « Вы же всё-равно когда-ниб. умрёте...» Тогда, конечно, было не до смеха... Я поняла, моё сост. облегчает холодная вода, чуть ли не с головой умываюсь, но становится легче...
Позже, сост. панической атаки повторялось, но периодами. Боли в сердце всегда разного характера тоже периодами. Врачи «Скорой» объясняли, что из-за остеохондроза.
В начале лета этого года на работе внезапно отключилась на микро -долю секунды: почувствовала жар в ногах и волнообразно дошло до головы, кроме звона в ушах ничего не слышно, темнота в глазах...Вызвали Скорую, Ад 170\120, пульс 110. Вкололи магнезию, под язык анаприлин, и отпустили домой. С этого дня практически каждый день чувствую себя плохо. Всегда разные симптомы: то руки, ноги болят, то сердце, тяжело дышать, то внезапно давление поднимаетсЯ, то непонятное чувство тревоги, подташнивание, иногда не могу выносить запах жареного мяса...
В сентябре каждый день давление поднималось до 140-148\95-110.
С июня месяца хожу по врачам, до сих пор в процессе обследования , соотв. диагноз точный не поставлен и лечеия никакого...
По эндокринологии всё в порядке, включая половые гормоны;
Почки - тоже,
Зрение в норме, сосуды глаз -как при гипертонии;
На МРТ шеи и груд. отдела никакой серьёзной патологии;
УЗИ сердца и сосудов: аорта и легочн. ар-рия б\особенностей, клапанный аппарат в норме,в полости ЛЖ - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОПЕРЕЧНАЯ ХОРДА.
За последний месяц внезапно появляется тахикардия: по утрам до 105 ( но не всегда), недели 2 назад проснулась от внезапной атаки: Ад 96\87 , пульс 120 ; прошлой ночью опять-таки проснулась, что отключаюсь, Ад 130\95,а пульс уже 137... Помогает анаприлин, эгилок.
В данный момент наблюдаюсь у кардиолога платно, недавно был проведен суточный мориторинг, но в тот момент я чувствовала себя неплохо.
Может ли поперечная хорда давать вышеописан. клинику?
Или мне обратиться за помощью к психоневрологу, ведь я , как человек мнительный, очень впечатлительный, за всё и всех переживающий, не исключаю, что всё происходит из-за нервной системы?...
Что Вы мне посоветуете? Уж очень хочется жить!
Спасибо, что выделили для меня немного времени, надеюсь на отклик.
С уважением, Лиза.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
dopolnitlnaya xorda ne mojet bit pri4inoy. vosmojno u vas VSD po gipert tiopu. Le4enie kardiologa i nevropatologa
Время создания: 09 Декабря 2009 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность