мастопатия

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №207940 :: (24.12.2009 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Ксения
Жен., 25 лет.
Россия Шарыпово
Здравствуйте, у меня фиброзо-кистозная мастопатия. Лечение йодомарином, витамином Е, мастодиноном, валерианкой не дало результатов. Какие мед. препараты могут помочь в лечении данного заболевания кроме перечисленных? В нашем городе нет врача маммолога, лечение выписывал онколог. Еще один вопрос, я принимаю новинет(их мне выписал врач -гинеколог, сказал что они лечат мастопатию), до половины пачки грудь не болит, но когда остается 10 таблеток, грудь начинает болеть и уплотнения становятся еще больше. Значит ли это что мне не подходит данный ОК? Какие другие контрацептивы(из таблеток) я могу использовать при мастопатии?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ксения! Мастопатия считается результатом гормональных нарушений. Назначенное Вам лечение- это попытка устранить эту причину. Поскольку Вам это не помогает, нужна другая тактика лечения, которую может разработать только специалист. Вам надо найти возможность проконсультироваться у маммолога в другом городе с УЗИ-контролем.
Время создания: 24 Декабря 2009 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ксения, напряженность, боль, увеличение и выделение молока из молочных желез -побочное действие новинета. Если эти явления доставляют серьезный дискомфорт, данный ОК вам не подходит. Обсудите с гинекологом его замену.


Йодомарин, витамин Е, мастодинон, валерианка - не являются основными препаратами для лечения мастопатии. Чтобы лечение было успешным, желательно выявить причину заболевания. Необходима консультация эндокринолога, анализы на гормоны, иногда УЗИ щитовидной железы.
Время создания: 26 Декабря 2009 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, подавляющее большинство О\К способствуют развитию и прогрессированию мастопатии. Необходимо помнить, что любая из форм мастопатии является гормонзависимым заболеванием и для назначения адекватного лечения необходимо УЗИ молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ).
Время создания: 28 Декабря 2009 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Вершинина Тамара 27.12.2009 11:49
У меня очень болит грудь. Я принимаю гормональные таблетки "Анжелик". Может это от них? Но раньше таких долговременных болей от этих таблеток не было.
У меня была операция молочных желёз в 2005 г., сделана она была не совсем успешно. Грудь сильно болела в течение 2-х лет.
Что делать сейчас? Не хочется прекращать курс этих таблеток.
   
Тамара, при применении Анжелика возможны следующие побочные действия: болезненность, напряжение и/или увеличение молочных желез, доброкачественные образования молочных желез. Вопрос о продолжении приема препарата или о его замене можно решать только на очной консультации.
   
(Гость) Ксения 28.12.2009 10:16
Валентина Владимировна спасибо за ответ. Недавно я проходила УЗИ щитовидной железы, врач сказала что все в норме. Если УЗИ нормальное, все равно необходимо сдавать кровь на гормоны??
   
Ксения, гормоны проверить необходимо. Но еще нужно, чтобы грамотный специалист разобрался с результатами.