Менингиома ольфакторной ямки, консультация
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №828437 :: (15.12.2014 13:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга Ячменева
Жен., 41 лет.
Россия п.Тыр
Здравствуйте, у меня 03.02.2014 г. после МРТ выявили объемное образование ПЧЯ, основанием прилежит к основанию ольфакторной ямки, с четкими ровными контурами , размером 14Х11Х12 мм, накапливает КВ. 27 февраля мне провели курс лучевой терапии в режиме ; РОД-16,0 ГрХ 1 фракция, СОД-16,0 с положительной динамикой (клинически). В августе мне делают повторное МРТ по его данным по средней линии ПЧЯ сохраняется объемное образование, с четкими неровными контурами, изоинтенсивным МР сигналом, неравномерно копящее КВ без перифокального отека, размером 7Х11Х15 мм (менингиома). После чего врач мне назначает пить аевит 10 таблеток в месяц и обезбаливающее кетонал. Скажите пожалуйста какие причины появления этого заболевания? И у меня почему то теперь появились очень сильные затылочные боли, и вообще что это за заболевание и его симптомы , я очень много про него читала в интернете но у меня нет этих симптом которые описывают.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Ольга, менингиома доброкачественная медленно растущая опухоль, в вашем случае облучение пользы не имеет, такая тактика неправильная, наблюдайте с контрольными МРТ ч\з 6-8 мес, при увеличении опухоли - оперативное лечение. Боли в затылочной области могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, для дообследования - рентгенография шейного отдела с функциональными снимками и возможно МРТ шейного отдела с наблюдением невролога.
Время создания: 16 Декабря 2014 06:51 :: Тип участия: Прямая специальность